Зиккурат - футуристический город

Зиккурат - футуристический город

Зиккурат - название башен храма древней месопотамской долины с характерной формой террасной пирамиды. Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых пирамид от 3 у Шумеров до 7 у Вавилонян, не имевших интерьера. Террасы зиккурата, окрашенные в разные цвета, соединялись лестницами или пандусами, стены членились прямоугольными нишами. Теперь название возродится в новом значении. Timelinks, ведущая экологическая дизайнерская компания, расположенная в Дубаи выбрала это название, чтобы назвать город будущего.

Проект города, в форме футуристической пирамиды, будет показан на Cityscape Dubai и согласно Timelinks, может предоставить жилплощадь для одного миллиона человек. По проекту площадь основания города будет составлять 2,3 км2. Ridas Matonis, управляющий директор Timelinks, сказал: “жители Зиггурата могут быть почти полностью автономны в энергоснабжении. Кроме использования паровой энергии в здании, будет также использоваться технология ветряной турбины и другие альтернативные источники энергии. ” Вокруг города планируется создание искусственного ландшафта, которые будет использоваться для сельскохозяйственных угодий.

Транспортная инфраструктура города будет включать в себя горизонтальные и вертикальные маршруты. Martijn Kramer, управляющий директор International Institute for the Urban Environment заявил: “Проект Зиггурат вполне жизнеспособен с технической точки зрения.“Timelinks уже запатентовал проект и технологию и обратился к Европейскому Союзу за получением гранта для данного проекта. Концепция будет рассмотрена на Cityscape Dubai, которая будет проходить в Dubai International Exhibition Centre с 6 по 9 октября 2008

Раздел: