Монтаж кондиционеров

Самая большая сложность после покупки кондиционера заключается в его монтаже. Купить кондиционер мало, важно его правильно установить. Именно качество монтажа определяет работоспособность всей системы. На современном рынке наибольшее распространение получили так называемые сплит-системы, поэтому мы будем рассказывать про монтаж именно таких систем, называя их кондиционерами. Любая сплит система состоит из внешнего и внутреннего (или внутренних) блоков.
Для того, чтобы установка кондиционера не испортила внешний вид помещения, рекомендуется её осуществлять перед или во время проведения ремонтных работ. На первых порах осуществляем подготовку к монтажу, то есть удлиняем электропроводку (или проводим новую), ставим на ответвление для кондиционера отдельный автомат.

Этап №1
Первый этап заключается в монтаже наружного блока. Для этого монтажники просверливают в стене отверстия, устанавливают массивные кронштейны, способные выдержать вес больший веса самого блока, при необходимости ставят козырек над ним.

Этап №2
Второй этап предполагает установку внутреннего блока. На стену или потолок (в зависимости от расположения блока) крепятся кронштейны. После проверки крепления на прочность внутренний блок надевается на крепежную конструкцию. Для установки напольного внутреннего блока креплений никаких не нужно, однако его следует поставить в такое место, чтобы его было невозможно случайно не сдвинуть.

Этап№3
Устанавливая кондиционер нельзя обойтись без прокладки коммуникаций. Чтобы соединить электропровода и трубки с наружным блоком требуется пробить желоба. После «проштробления» в течение часа производится вакуумизация коммуникации, то есть из трубок выдувается лишняя влага и воздух.

Этап №4
На четвертом и последнем этапе монтажники тестируют сплит-систему на работоспособность, а также производят уборку строительного мусора. Тест системы способен определить неисправности, которые могли возникнуть вследствие установки оборудования. Не беспокойтесь, такое случается крайне редко.

Как видите, монтаж кондиционеров довольно ответственная задача. Это значит, что лучше всего это дело поручить квалифицированным профессионалам. Если не хотите, внимательно читайте инструкцию по установке и в точности придерживайтесь каждого её пункта. Как правило, подобные руководства написаны доступным языком с объяснением мельчайших подробностей и всех нюансов, которые могут возникнуть в процессе монтажа.