Крупнейший солнечный трекер установлен в Южной Каролине

Трекер – это техническое устройство, способное поворачиваться вслед за Солнцем, т. е. следить за перемещением Солнца от рассвета на востоке и до захода на западе. Принимая во внимание то, что солнечный повторитель поворачивается за Солнцем, солнечные панели настроены так, чтобы в течение всего дня находиться прямо против Солнца, таким образом значительно повышается их мощность.

Немецкая компания IMO представила крупнейший солнечный трекер, установленный в Южной Каролине, который имеет площадь 491 кв.м. и высоту 16 м. Эффективность системы увеличена на 30% за счет двух поворотных осей слежения за солнцем. В результе чего выработка электроэнергии составляет около 42000 кВтч в год, что равно количеству энергии, вырабатываемой за счет сжигания 15-ти с половиной тонн угля и, соответсвенно, сокращению выбросов в атмосферу 40 т. двуокиси углерода, что равносильно посадке 6700 деревьев.

Торжественное открытие состоится 14 декабря 2010 года. На открытие будут выступать эксперты и общественные деятели. Речь пойдет о возобновляемых источниках энергии и экономическом развитии.

Источник: www.journalscene.com

Крупнейший солнечный трекер установлен в Южной Каролине

Раздел: