Концепт Volvo для ралли Париж - Дакар 2015

Концепт Volvo для ралли Париж - Дакар 2015

По информации полученной из неофициальных источников концерн Volvo готовит новый автомобиль специально для ралли Париж-Дакар 2015. И вполне вероятно, что все концерны-участники пойдут по проторенному Volvo пути. Учитывая направление развития автопромышленности в целом, а так же повышение цен на топливо, все больше и больше появляется автомобилей с электродвигателем, в частности – на солнечных батареях. Концепт Volvo изображает гоночный автомобиль будущего, который будет приводиться в движение экологически чистым двигателем на возобновляемых энергоресурсах. И хочется надеяться, что Volvo на солнечных батареях будет одним из претендентов на победу.

Концепт оснащен гибридной коробкой передач и приводится в движение с помощью дизельного агрегата, сочетающего в себе топливный элемент и энергию солнечных батарей, который подает электричество на двигатели каждого колеса. Кузов концепта бросает вызов стандартному кузову грузовика своей усовершенствованной аэродинамикой. Ралли Париж-Дакар – это площадка испытаний для новых транспортных средств ориентированных на экстренные ситуации, например автомобили техпомощи или госпитали на колесах.

По мнению некоторых экспертов, концепт мог быть еще лучше, если бы он использовал силу ветра, которого на гонках в избытке. По их словам – хотелось бы видеть автомобиль, который генерирует энергию ветра с помощью турбин встроенных в корпус концепта и не влияющих на его аэродинамику, но в то же время производящие больше мощности, нежели солнечные батареи. Этот тип конструкции мог бы с успехом применяться при проектировании других транспортных средств, например, таких как драгстер. Несмотря на крышу из солнечных батарей и немного непривычный вид концепт Volvo будет довольно хорош для таких гонок.









Раздел: