Приборы ночного видения

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Первая конструкция, напоминавшая современный бинокль ночного видения или прицел ночного видения, была разработана Холстом с соавторами в исследовательском центре фирмы “Филипс” (Голландия) в 1934 году. Этот прибор ночного видения назывался "стаканом". Действительно, он состоял из двух стаканов, дно которых обрабатывалось фотокатодом и люминофором. "Стакан Холста", названный так в честь самого изобретателя, был оценен по достоинству, его производство даже было поставлено "на широкую ногу". Произошло это уже в Англии. Прибор обладал значительными размерами и массой, нерезким изображением и к тому же мог работать только в активном режиме, то есть с подсветкой инфракрасным прожектором.

Этот момент принято считать началом эры ночного видения. Развитие приборов ночного видения можно разбить на ряд этапов, с которыми связано появление их определенных поколений. Каждое последующее поколение отличалось от предыдущего большей дальностью видения, лучшим качеством изображения, снижением массы и габаритов, увеличением времени работы, повышением стойкости к воздействию световых помех и целым рядом других преимуществ.

Бинокль ночного видения
5-кратный ночной бинокль позволяет опознавать фигуру человека ночью на расстоянии до 250 м. Бинокль ночного видения выполнен на двух ЭОПах поколения 2+ и обеспечивает стереоскопическое наблюдение.
Цена: 94 000 р.

Самое интересное, что в мире производятся и продаются приборы ночного видения всех поколений. Первого – для гражданских целей (видно только с инфракрасной подсветкой), второго – как для военных, так и для гражданских (видно при свете звезд и луны без облаков) и третьего – только для военных (видно везде, включая подвалы). Последние – не то чтобы уж очень секретная технология, просто очень дорогая – себестоимость только электронно-оптического преобразователя (ЭОП) превышает $1500.

Развитие рынка гражданских ПНВ привело к ренессансу и модернизации старых армейских технологий. Для приборов II поколения был разработан мультищелочной катод повышенной чувствительности. Такие ЭОПы получили обозначение Super II +. При стоимости производства в 2–3 раза ниже ЭОПов III поколения Super II + имеют сравнимые характеристики. Главный их недостаток – они быстрее теряют чувствительность. Но на 3000 часов работы их хватит. (см. статью "Как выбрать прибор ночного видения")

В настоящее время выпускаются и свободно продаются различные типы приборов ночного видения, конструкции которых оптимизированы в соответствии с их назначением. Основными типами являются:

  • приборы наблюдения (монокуляры, псевдобинокуляры, бинокли),
  • прицелы для стрелкового оружия,
  • очки,
  • приборы, позволяющие документировать наблюдаемое изображение (ночные фото- и видеокамеры).
Очки ночного видения серии ОНВ И Очки ночного видения серии ОНВ И предназначены для визуального наблюдения за объектами в ночное время суток, ориентирования на местности, на водной поверхности в условиях естественной ночной освещенности; используются для проведения военных и специальных операций, патрулирования и охраны объектов, навигации воздушных и морских судов, спасательных и аварийных работ; возможно управлениями транспортными средствами по пересечённой местности без использования источников видимого света в ночное время. Индикация разряда батареи отражается в поле зрения прибора.
Цена: 68 900 р.
Прицел ночного видения NMS 1–3/3х Прицел ночного видения NMS 1–3/3х с высококачественным ЭОПом 3 поколения со встроенной защитой от световых вспышек и автоматической регулировкой яркости. Ночной прицел NMS обладает светосильной оптикой с опцией фокусировки объектива. Допустимые ударные нагрузки ночного прицела до 600 g. Этот ночной прицел обеспечивает видимость при слабом свечении звезд на расстоянии не менее 600 м. Отличительная особенность прибора – компактность и небольшой вес.
Цена: 122 600 р.

Источник: Магазин оптических приборов Optics Trade

Раздел: