Проект эко-города на севере Якутии

Архитектурное бюро «АБ Элис» разработало проект эко-города, который будет построен в якутском городе Мирный. Проект «Эко-город 2020» (Eco-city 2020) предусматривает строительство гигантского сооружения внутри рукотворного кратера - кимберлитовая трубка Удачная.

Трубка была открыта 1954 году Щукиным В. Н. в рамках поисковых работ Амакинской геолого-разведочной экспедиции. Позднее для промышленной добычи алмазов неподалёку был построен посёлок (ныне — город) Удачный и горно-обогатительный комбинат. На сегодня карьер достиг отметки 585 метров и стал одним из крупнейших карьеров в мире. Он приблизился к проектной глубине, ниже которой добыча руды возможна только подземными горными выработками. Рудное тело разделилось на два рукава, запасов руды осталось относительно немного — месторождение по большей части отработано.

Предлагается создать в существующем отработанном котловане карьера градостроительное образование нового типа – «Экогород 2020». На основании современных научных и технологических знаний на месте гигантской воронки диаметром около километра и — глубиной 550 метров в условиях вечной мерзлоты проектом запаланировано создать город-сад, который станет центром притяжения населения, а также международных туристов в Восточную Сибирь.

Согласно проекту, город сможет вместить более 100 тыс. человек. «Эко-город 2020» будет разделен на три основных уровня с жилыми зонами и зонами для отдыха и развлечений, а также защищен от неблагоприятных воздействий сурового климата. Одна из особенностей проекта – защищающая город стеклянная крыша, покрытая фотоэлементами. За счёт положительной температуры земли в образовавшемся объёме климат будет мягче, чем вне купола.

Руководитель проекта Н.Лютомский.

Источник: www.el-ab.ru

Проект эко-города на севере Якутии

Проект эко-города на севере Якутии

Проект эко-города на севере Якутии

Проект эко-города на севере Якутии

Раздел: