Самый реалистичный тренажер пилота

Немецкий аэрокосмический центр (DLR) работает над созданием оригинального тренажера, который создает максимально реалистичную иллюзию полета. Кабина пилота установлена на подвижной механической руке от популярного аттракциона "Robocoaster", способной вращаться во всех направлениях. При этом сам механизм еще и движется по направляющим рельсам длиной 10 метров, что создает ощущение ускорения.

Использование кабины-капсулы с трехмерными экранами по всей внутренней поверхности позволило создать максимально реалистичную картину, которую дополняют фоновые звуки, записанные в реальных полетах. Таким образом устройство воздействует на все основные органы чувств оператора, погружая его полностью в виртуальную реальность.

Уникальность тренажера еще и в том, что он позволяет моделировать движение практически на любом виде транспорта: от автомобиля до реактивного истребителя. Для моделирования полета применяются готовые настраиваемые шаблоны с самолетами различной массы и мощности, а также разнообразными погодными условиями.

Возможности нового симулятора очень широки. В настоящее время прототип имеет ряд ограничений из соображений безопасности, например, отключена симуляция столкновения с землей, боевых повреждений и т.д. Также в кабине предусмотрена аварийная кнопка остановки программы, которая возвращает капсулу в горизонтальное положение и опускает ее на безопасную высоту.

Источник: www.dlr.de

Самый реалистичный симулятор полета

Раздел: