Пражские куранты

История знаменитых пражских курантов (чеш. Staromestsky orloj или Prazsky orloj) началась в 1410 году, когда по заказу правителей Праги, профессор математики и астроном Ян Шиндел разработал проект часов, а часовых дел мастер Микулаш из Кодани изготовил их механизм. Готовые часы были установлены на южной стене городской ратуши на Староместской площади. Тогда они еще не были так затейливо украшены, как сейчас, но уже к 1490 году часы дополнили календарным циферблатом, и полюбившимся всем готическими скульптурами. На сегодняшний день не считая четырех видов времени, куранты показывают движение небесных тел, дни календаря, зодиака, а также все 365 церковных праздников.

За время своего существования эти башенные часы множество раз подвергались ремонту и последующей модификации, несколько раз власти города принимали решение разобрать их на металлолом, но каждый раз каким то чудом эта опасность миновала. Например, в 1778 году курантам понадобился очередной ремонт, в городской казне на это денег не оказалось, и часы могли оказаться на свалке. Но часовщик Ян Ландесбергер взял затраты по ремонту пражских курантов на себя, так как хотел уберечь уникальный механизм для потомков. К сожалению, астрономический календарь Яна Шиндела тогда так и не привели в движение.

Пражские куранты

В 1861 году история с попыткой разобрать пражские куранты повторилась. Тогда их спас мастер-часовщик Людвик Хайнц. Он вместе с горожанами Ченеком Данекем и Ромуальдом Божекем они организовали сбор средств на реконструкцию. Авторству Ромуальда Божека принадлежит и довольно точный хронометр, тот самый, что до сих пор управляет часами и его погрешность составляет всего лишь 30 секунд за семь дней. Денег, собранных на ремонт, было достаточно, и в 1866 году куранты, с налаженными астрономическими часами, возобновили свою работу. Именно с той поры за работоспособностью курантов следит компания “Хайнц”.

Несмотря на то, что куранты и старинная городская ратуша достойны внимания как памятник старины и архитектуры, внимание зрителей привлекают не только они. Основной ажиотаж среди туристов вызывает короткое представление в стиле кукольного театра, которое происходит каждый час, после торжественного боя курантов. Затейливые фигурки, олицетворяющие собой худшие пороки человечества двигаются в заданном ритме, и у каждой из них есть свое занятие: скелет, олицетворяющий смерть, раскачивает колокол, напоминая о быстротечности жизни, ангел грозит мечом, не давая забывать о неминуемой расплате за все деяния, один за одним в окошках показываются апостолы, и венчает все это действие громкий крик петуха.

Пражские куранты

9 октября 2010 года пражским курантам исполнилось 600 лет. Этому событию была посвящено зрелищное шоу от арт-студии The Macula в виде трехмерной видеопроекции (см. фото и видео на сайте Macula), отразившей все исторические вехи старинных часов. Шоу разрабатывали по методу video mapping, при котором изображение проецируется прямо на здание. Для этого дизайнерам пришлось измерить стену ратуши с помощью лазера, а после создать изображение посредством 2-D и 3-D анимации. Одно событие сменяло другое, ратуша зарастала зеленым плющом или разрушалась под гнетом войн, на несколько мгновений ее вирутально "разобрали" по кирпичам, чтобы зрители могли увидеть механизм часов. В течении девяти минут фильма авторы проекта успели продемонстрировать и создание механизма курантов Микулашем из Кадани,и разрушительные Гуситские войны, казнь 27 чешских дворян и коронацию Йиржи из Подебрад. Освятили они и период немецкой оккупации, и освобождение города от фашистов в мае 1945 года, когда куранты особенно пострадали.

Пражские куранты

Статья размещена при поддержке сайта: www.standartpark.ru
Поверхностный водоотвод и дренажные системы от производителя-компания "Стандартпарк".

Раздел: