Стилизованная детская мебель

Чаще всего проблема при выборе мебели для детей возникает в случае, когда комната небольшого размера. Большинству молодых родителей кажется, что если бы комната была большой, то обставить её было бы очень просто. Но на самом деле это совсем не так. Большое пространство может действовать на детей удручающе, ведь они-то пока маленькие, широкие просторы собственной комнаты могут мешать создавать ощущение своего дома, «своей крепости». Кроме того, детская мебель в такие обширные комнаты обычно выбирается объёмная, высокая, из-за чего она как бы нависает над ребёнком, ещё сильнее подчёркивая, какой он крохотный по сравнению с большим взрослым миром.

И это нужно исправлять. Да-да, это обязательно нужно исправить, так как при таком раскладе процесс воспитания потребует слишком много сил. Если вы отводите ребёнку большое помещение, постарайтесь сделать его более приятным и уютным. Не стоит использовать элементы, зрительно увеличивающие пространство: удержитесь от большого количества зеркал, не делайте тёмными углы комнаты. Детскую мебель подбирайте грамотно, чётко представляя, что нужно ребёнку. Слишком большое свободное пространство лучше забить спортивными снарядами или предметами для творчества, нежели заставлять лишними шкафами и тумбами. Не забывайте, что самым грамотным давно считается расположение мебели по стенам. Центр комнаты лучше оставить для игр. Если есть возможность, сделайте мягкое и тёплое покрытие, так как дети любят играть на полу.

Кроме того, стоит обратить внимание на игровую мебель. Такая детская мебель отлично подойдёт в комнату, созданную в первую очередь для беззаботного времяпрепровождения. Тогда всё в комнате будет дружелюбным и привлекательным для малыша. Столы, кровати и шкафчики, украшенные симпатичными крупными рисунками (мелкие рисунки плохо воспринимаются ребёнком), способны дать детям энергию на исследование мира, весёлое расположение духа и работоспособность, что особенно важно для маленьких школьников. Кроме того, все эти предметы имеют ещё и функциональное значение, что поможет ребёнку познавать ход мыслей взрослого человека. К примеру, столик для рисования, под которым спрятан ящичек для игрушек, или отделение в кровати для спальных принадлежностей.

Особый случай – это когда в большом помещении живут два ребёнка. В таком случае можно разделить комнату на две тематические зоны, или наоборот смешать интересы обоих детей в едином дизайнерском решении. Двухъярусные кровати удобнее, чем две отдельно стоящие, даже не смотря на большое помещение. Так дети оказываются ближе друг к другу, что даёт им возможность понять их родственность. Кроме того, это позволяет впервые столкнуться с серьёзным выбором, к примеру – кто спит наверху, а кто внизу, кто убирает кровать и так далее.

Большое помещение – большая проблема. Это только кажется, что пространство даёт свободу начинающим родителям-дизайнерам, на самом же деле им придётся столкнуться с множеством трудностей. Но разве это так уж важно в тот момент, когда мамы и папы выбирают, в каких условиях будет жить и расти их малыш?

www.goldmagazine.ru - стилизованная детская мебель

Каталог: