Cветильники уличные, офисные и промышленные

Разве можно представить город сегодня без феерии многоцветных огней, освещающих и наполняющих его жизнью? А ведь наружное освещение улиц не всегда было таковым. И появилось оно в 17 в., когда житель Амстердама, возглавляющий пожарную охрану, предложил использование фонарей с целью безопасности граждан и облегчения пожаротушения. Тогда улицы осветили масляными фонарями. Использовали такую конструкцию фонарей с 1668 по 1840 г., после этого заменили их на более современные.

В 17 в. новшество из Амстердама начало внедряться и в других городах Европы. В 18 веке освещение уже увидели улицы Лондона. С наступлением ночи фонарщиками зажигались лампы с газом. И только полный переворот свершился в освещении с изобретением электричества. И вот уже по истечению 19 века фонари газовые и масляные заменили фонарями электрическими.20 век- век широкого внедрения газоразрядных ламп с автоматическим их включением.

В Москве проектирование уличного освещения связано с датой 1730 г,25 октября, когда издался указ об изготовлении фонарей для улиц из стекла, которые сегодня можно увидеть в музее освещения.

Если рассматривать освещение со стороны формальной, то оно является средством, позволяющим искусственно увеличить видимость ночью. Но каким разнообразием возможностей оно становится для умелого дизайнера! В управлении светом не стоит увлекаться, а стоит помнить, что только уместность в освещении позволит добиться желаемых результатов. Для любого существующего вида освещения наружного пространства можно подобрать соответствующие ему светильники.

Для освещения автодорог и магистралей используют рефлекторные фонари или же большой мощности лампы (до 250 Вт). Дороги второстепенные или небольшие улицы, кроме рефлекторного освещения, оборудуются освещением рассеянным с использованием прозрачных плафонов и ламп с мощностью 100-190 Вт. В ландшафтном освещении - лужайки, дорожки, цветники, деревья освещаются приборами, излучающими свет направленный. Купить светильники можно и для установки их на кронштейнах и в грунт. Для городского обустройства характерен рассеянный свет, который не только эффективно распределяется благодаря разработанному дизайну светильников, но и становится средством украшения, как парков, так и улиц. Лампы, используемые для этой сферы мощностью 40-100 Вт. Для освещения зданий общественного предназначения пользуются мощными лампами, как накаливания, так и люминесцентными.

www.unisvet.ru - наружное освещение улиц

Каталог: