Q-Motors - ремонт и страхование автомобилей

Страховка автомобиля стала такой же обязательной процедурой как техосмотр или постановка на учет. Но кроме обязательной страховки многие автовладельцы предпочитают иметь полис КАСКО, с которым можно защититься от значительного ущерба или угона автомобиля. А если берется кредит, то банк обязывает заключить договор по КАСКО.

При приобретении полиса КАСКО следует принимать во внимание некоторые особенности.

Не стоит выбирать компанию только по цене страховки. Обращение к малоизвестной фирме может обернуться серьезными трудностями при выплате компенсации по страховому случаю.

Как правило, низкая цена полиса, объясняется наличием франшизы в договоре. Франшиза — это ограничение размера ущерба, оплачиваемого страховой компанией. При условной франшизе устанавливается минимальный размер суммы ущерба, при котором ремонт будет осуществляться за счет автовладельца. Безусловная франшиза выражается в установленном проценте от суммы ущерба, который страховая компания оплачивать не будет.

Чем меньше франшиза, тем лучше, но, соответственно этому, растет и цена полиса. При этом надо учитывать, что мелкие повреждения встречаются довольно часто. Трещины в лобовом стекле, небольшие царапины и вмятины на кузове — для исправления таких дефектов придется самостоятельно обращаться, например, в сервис Honda и делать ремонт за свой счет.

В договоре указаны случаи, когда выплаты производиться не будут. Внимательно изучите этот пункт. Если вы оставили в машине ключи или полис КАСКО, управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, компания в выплате откажет. В случае утери ключей или страхового полиса, владелец обязан оповестить об этом страхователя.

Вариантов компенсации обычно несколько. Компания может произвести выплату владельцу, оплатить ремонт в сервисной мастерской, с которой заключен договор или компенсировать затраты на восстановление автомобиля, оплаченного самим автовладельцем. Допустим, гарантийный ремонт осуществляет автосервис Subaru, и вы хотите, чтобы восстановление в случае ДТП проводилось именно у них. При покупке авто, узнайте, с какой страховой компанией у них заключен договор и приобретите полюс этой компании.

Если автомобиль куплен в кредит, обратите внимание на то, что выгодоприобретателем при угоне или возмещение полного ущерба стоимости, как правило, является банк. В подобных случаях, банк забирает себе невыплаченную сумму кредита и проценты, оставшаяся часть выплачивается клиент.

www.qmotors.ru - ремонт и страхование автомобилей

Каталог: