ООО «Санитарим» - вывоз мусора в Москве

С течением времени технологии утилизации мусора и обращения с отходами постоянно совершенствуются. Наряду с традиционной технологией захоронения отходов сегодня распространено термическое уничтожение (обезвреживание) мусора. Строительство мусоросжигательных заводов еще не так давно признавалось как наиболее современный и перспективный способ утилизации мусора. Однако, учеными было доказано, что сжигание мусора даже при соблюдении строгой технологии приводит к загрязнению атмосферного воздуха и окружающей среды. Опасные газы, образующиеся в результате сжигания отходов, тяжело нейтрализовать даже с помощью самых современных методов, а ведь они могут стать причиной тяжелых заболеваний и недугов у человека. Поэтому в европейских странах уже давно обратили самое пристальное внимание на проблемы экологии и эффективной утилизации мусора. Выходом стала возможность создания заводов, которые занимаются вторичной переработкой отходов, извлекая из них полезные компоненты или вырабатывая с помощью этого процесса тепловую и электрическую энергию. В настоящее время вывоз мусора в большинстве развитых европейских стран осуществляется как раз на такие заводы, что позволяет не только улучшить экологическую обстановку в крупных мегаполисах, но и принести немалые деньги.

В таких европейских странах, как Дания, Германия или Нидерланды, активно осваивают новые технологии утилизации мусора и постоянно вводят в строй новые производственные мощности для вторичной переработки отходов. Кроме того, в Европе давно перешли на раздельный (селективный) сбор различных типов отходов, чтобы вывоз мусора контейнерами осуществлялся на перерабатывающие предприятия, где рабочим уже не приходилось бы копаться в общей куче мусора, а можно было сразу приступать к переработке конкретного вида отходов. Второй важный момент в европейском опыте утилизации отходов – это специальное оборудование на предприятиях, способное обеспечить максимально эффективную и качественную переработку мусора во вторсырье или полезную продукцию. В частности, в европейских странах научились получать из мусора строительную плитку, бордюрный камень и многое другое, что может быть использовано в качестве вторичного ресурса.

Как показывает успешный европейский опыт, при грамотной и умелой организации вывоз мусора с последующей переработкой во вторсырье становится чрезвычайно выгодным делом. На рынке утилизации и переработки мусора существует серьезная конкуренция между отдельными предприятиями и компаниями, что обеспечивает потребителям высокое качество услуг и выгодные тарифы. В Германии годовой оборот этой области экономики составляет более семидесяти миллиардов евро. В нашей стране сбор, вывоз мусора и его утилизация по-прежнему производятся традиционными способами. Большая часть отходов попадает на полигоны для захоронения, другая часть – отправляется на мусоросжигательные заводы, а еще одна – на несанкционированные свалки. Однако, опыт европейских стран может сподвигнуть российские города перенять современные технологии утилизации мусора для его вторичной переработки.

www.sanitarim.ru - вывоз мусора в Москве