Компания ГСВМ - вывоз мусора по Москве

Проблема вывоза и утилизации мусора волнует людей давно – с тех пор, как он стал доставлять неприятности. О том, что с этим делать, задумываются и чиновники, и экологи, и некоторые неравнодушные люди.

Разумное решение вопроса предполагает применение такого высокого уровня технологий, который бы обеспечивал безопасность окружающей среде и сохранность здоровья человеку.

А пока картина достаточно печальна. На полигонах, занимающих огромные площади, находятся использованная упаковка, пластик, сломанная техника и прочие предметы, выделяющие ядовитые элементы. Эти вещества отравляют почву и воздух, а также негативно влияют на физиологическое состояние граждан. Нельзя сказать, что выброшенное совсем не проходит этап предварительной сортировки, однако вопрос селективного сбора ТБО стоит очень остро.

С каждым годом всё более выраженными становятся заражение сточных вод и распространение опасных веществ с воздушными массами через дуновения ветра. Среди твердых бытовых отходов зачастую оказываются даже радиоактивные.

Необходимость скорейшего решения проблемы обусловлена тенденцией резких изменений экологии планеты и увеличением числа людей, страдающих заболеваниями, появляющимися из-за неправильной транспортировки и неэффективной утилизации мусора. А между тем, правильный подход позволяет оберегать природу и зарабатывать при этом неплохие деньги.
Так, например, остатки материалов, появляющиеся в ходе возведения зданий или ремонта, в западных странах служат вторсырьем, а после переработки обретают новую жизнь.

Если вывоз и утилизацию ТБО осуществлять старыми путями, через несколько десятков лет все населенные пункты станут напоминать не города, поселки и деревни, а бескрайнюю свалку.

Концентрация мусора в Москве за последнее время почти достигла критического уровня. Увеличение его количества при этом не сопровождается расширением площадей для захоронения. Вывоз отходов и их утилизация с каждым днем становятся все более дорогостоящими и сложными процессами.

Тарифы на этот вид деятельности не перестают расти. Одна из причин такого явления – увеличение территорий городов и вытеснение полигонов на очень удаленные расстояния от центра. Было бы прекрасно, если б вслед за повышением стоимости услуг мусоровывозящих компаний предпринимались бы соответствующие меры для сохранения природной окружающей среды, однако на практике так происходит не всегда. Говоря о денежном вопросе, нельзя не отметить, что малообеспеченные граждане нередко стремятся уйти от оплаты за вывоз мусора, поскольку это им просто не по карману.

Современные москвичи вынуждены жить в условиях, когда заявленная задача все еще не решена. ТБО накапливаются ежегодно в жилом фонде столицы. К местам, нуждающимся в постоянной очистке контейнеров, относятся школы, гостиницы, торговые центры, кафе, рестораны, квартиры, частные дома, да и просто улицы. Как организовать вывоз и утилизацию отходов в Москве правильно и эффективно? Специалисты советуют хорошо подумать, прежде чем принять соответствующие меры. Они считают, что методы выхода из столь затруднительного положения должны подбираться с учетом особенностей округа, района и местности.

Забота об экологии города – это залог здоровья населения, достойных условий его проживания, а также фактор, влияющий на работоспособность каждого человека. Если вывоз и утилизацию мусора не организовать правильно сейчас, останется только догадываться о том, в каких условиях будут жить наши дети и внуки.

www.dipa.ru - Компания ГСВМ