Одноместный самолет Cri-Cri получил электрический двигатель

Электрифицированный четырехдвигательный пилотажный самолет Cri-Cri, разработан подразделением EADS Innovation Works совместно с Aero Composites Saintonge и Green Cri-Cri Association. Он соединил в себе множество инновационных технологий, таких как легкие композитные конструкции, которые уменьшают вес планера и компенсируют дополнительный вес батарей, четыре бесколлекторных электродвигателя, эффективные литиевые батареи, винты противоположного вращения.

Первый полет состоялся 2 сентября в Ле Бурже. Как рассказывает пилот Didier Esteyne: "Самолет летит очень гладко, тише, чем самолеты с обычными двигателями".

Аппарат может лететь 30 минут со скоростью 110 км/час, в течение 15 минут выполнять фигуры высшего пилотажа со скоростями до 250 км/ч и скороподъемностью около 5,3 м/сек.

История полетов Cri-Cri началась с прототипа МК-10 (F-WTXJ), который впервые поднялся в воздух 19 июля 1973 г. С тех пор конструкция самолёта неоднократно совершенствовалась с применением новых достижений в технологии и аэродинамике и, вот теперь, обрела электродвигатели.

Благодаря малым размерам, необходимым для постройки, технологичности конструкции и простоте сборки "Кри-Кри" получил широкое распространение во многих странах. Он с успехом принимал участие во многих выставках и показательных полётах.

Источник: www.flightglobal.com

Одноместный самолет Cri-Cri получил электрический двигатель

Раздел: