3D интерфейс, позволяющий осязать виртуальные предметы

Японские ученые разработали 3D интерфейс, который позволяет не только видеть изображения на экране, но и осязать их, трогать и чувствовать фактуру, форму и размер предметов.

По словам Норио Накамура(Norio Nakamura), старшего научного сотрудника исследовательской группы Национального института передовой промышленной науки и технологии (the National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) это первая в мире попытка, которая дала возможность ощупать изображение в воздухе. Например, сжать руками резиновый мяч, изображенный на экране, или почувствовать как липнет к рукам сладкая сахарная выпечка.

Для того, чтобы это стало возможным, специальное устройство надевают на пальцы рук человека, и камера следит за их движением. По мере того, как пальцы движутся, например, нажимая на мяч, изменяются и ощущения человека. Технология также позволяет использовать отсканированные изображения в дополнение к уже заложенным в систему предметам.

Пока неизвестно, когда технология будет применена на практике, но ученые считают, что она будет полезна при обучении врачей, например, для имитации хирургических операций; для видеоигр – новый интерфейс позволит игрокам испытать ощущение использования реального оружия или спортивного снаряжения. С ее помощью можно создать виртуальный музей, где посетители, в том числе и слабовидящие, могут потрогать ценные скульптуры, которые обычно прячут за стеклянными боксами и загородками.

Источник: http://techon.nikkeibp.co.jp

Раздел: