Создание и обслуживание аквариумов в Москве

Аквариум с рыбками чаще всего воспринимают как оригинальное украшение, гармоничное дополнение к интерьеру – особенно когда речь идет о необычной форме рыбьего дома или редких видах его обитателей. Но следует помнить, что здоровье, активность и привлекательность питомцев – результат хорошо организованного ухода за ними, в который входит и профессиональное обслуживание аквариумов, и обеспечение сбалансированного питания.

Ограниченное пространство аквариума, наличие растительности в нем, качество воды, освещение – все эти факторы, даже если водный мини-мир один из лучших и отвечает всем требованиям, не могут создать для рыбок условий, полностью идентичных естественной среде, где природа обеспечивает их всем необходимым. Вялые, подавленные, болезненные рыбки с опущенными плавниками и потускневшей окраской вряд ли вызовут восторг. А потому следует обратить особое внимание на снабжение их витаминами и микроэлементами. Все они по-своему важны и не терпят подмены. Каждый витамин ответственен за отдельную функцию в организме рыбки, поэтому очень важно, чтобы комплексный препарат был полноценным и содержал в себе все необходимые элементы. Нужно также убедиться, что он подходит для всех обитателей аквариума. Если рыбки активны, у них нет судорог, кровотечений из слизистых оболочек или рахита, они хорошо растут и воспринимают предлагаемые вами корма, своевременно производят здоровое потомство и обладают отменным иммунитетом – значит, вы правильно выбрали витаминный комплекс. Микроэлементы для рыбок, кроме всего прочего, хороши тем, что упорядочивают баланс электролитов в воде и улучшают работу рыбьих жабр. Последнее время для очистки воды некоторые владельцы аквариумов советуют купить шунгит. Считается, что этот камень улучшает качество воды и повышает жизнестойкость рыбок.

Слабые рыбки могут заболеть при наличии самого пустякового повода, например после того, как в аквариуме заменили воду или подселили новых «соседей». Вы можете защитить своих питомцев от стрессов и болезней. Не стоит слишком увлекаться обустройством рыбного домика, перенаселять его, часто менять место жительства рыбок.

Витамины и минералы для аквариумных рыбок представлены в большом ассортименте – это могут быть жидкости или капли, обогащенные корма, гели для замороженного корма, специальные пирамидки или таблетки, помещаемые в аквариум. С их помощью вы не только поддержите здоровье и иммунную систему взрослых особей, но и позаботитесь о правильном развитии и росте мальков.

Витамины и минералы для рыбок обычно рассчитаны на определенное количество дней и предназначены для использования в аквариумах с условленным в инструкции объемом. Ориентируясь только на дешевизну витаминных и минеральных комплексов для аквариумных рыбок, можно причинить значительный вред их здоровью. Не стоит в целях экономии и слишком долго хранить витамины и минералы для рыбок – они попросту утратят свою ценность. Следует выбирать только качественные, проверенные препараты, хранить их соответственно инструкции – и тогда ваши рыбки будут радовать вас и дарить положительные эмоции вам и вашим гостям.