Icebergs - проект плавающего коттеджа скрытого под водой

Архитектор Даниэль Андерссон (Daniel Andersson) представил проект подводного коттеджа Icebergs («Айсберги»), название которого автор объясняет тем, что здание находится под водой, показывая над ее поверхностью лишь кровлю-террасу по аналогии с айсбергом.

Крыша благоустроенных апартаментов для временного жилья с просторной светлой гостиной одновременно служит площадкой для загара. Под «телом» плавающего геометричного конструктива расположены понтоны. Корпус дома принял наиболее эффективные для нахождения на воде и, вместе с тем, современные ассиметричные формы.

Площадь коттеджа составила около шестидесяти квадратных метров. Все функции расположены вокруг центрального атриума с лестницей, ведущей наверх. Атриум обеспечивает легкость восприятия помещения и прекрасный вид из просторных окон. Белоснежный цвет основного помещения отражает дневной свет и визуально расширяет пространство. В ванной комнате поместилась также и сауна, которая предоставляет прямой доступ через лестницу наружу для прыжков в воду.

Коттедж закреплен ко дну при помощи якоря. Вода и электричество подключены и подведены через подводные кабели и трубопроводы к центральной станции, расположенной на материке. В целях безопасности, под лестницей установлены насосы, которые удалят воду, в случае ее попадания внутрь помещений коттеджа.

Проект разработан по заказу финской компании ?lands Hotell & Restaurangskola с целью привлечения большего числа туристов в эту живописную местность в летний период.

Источник: www.designboom.com

Icebergs - проект плавающего коттеджа скрытого под водой

Icebergs - проект плавающего коттеджа скрытого под водой

Раздел: