Интернет магазин автомобильного оборудования

Парковочные радары или парктроники не так давно стали привычным элементом автомобильного оборудования. Это устройство делает управление автомобилем более удобным и безопасным, особенно при движении назад. Датчики, установленные у заднего бампера, и система индикации расстояния до препятствия облегчают парковку и делают возможным любое маневрирование в узких местах и в темное время суток. Несомненно, парктроники делают жизнь водителя более комфортной, в связи с этим многие водители ставят их не только на задний, но и на передний бампер. И тогда различные столбики, натянутые тросы, высокие бордюры и крупные предметы, лежащие на земле, не смогут стать причиной расходов на ремонт.

Парковочные радары делятся на ультразвуковые и электромагнитные.

Ультразвуковые парковочные радары работают на основе точечных сдвоенных датчиков, излучающих ультразвуковые волны. Улавливая эти отражающиеся волны, радар определяет расстояние до объекта, от которого они отразились. Для работы системы в бампер монтируют 4-8 датчиков. В салон автомобиля выводится индикатор расстояния, продублированный звуковым сигналом. Или же, как вариант, визуальный индикатор отсутствует, а дистанция обозначается частотой звукового сигнала. Невысокая стоимость делает ультразвуковые парктроники очень популярными среди автолюбителей.

Электромагнитные парковочные радары работают на основе электромагнитных волн. С внутренней стороны бампера прикрепляют специальную ленту, служащую антенной и сочетающую в себе функции излучателя и приемника. Как только в зону поля попадает объект, в нем возникают колебания напряженности, которые и улавливает сенсор. Микропроцессор обрабатывает данные и вычисляет расстояние до объекта.

www.dopstore.ru - интернет магазин автомобильного оборудования.