Строительная компания АБС-Строй

Какие бы времена не стояли на дворе, приобретенная в собственность загородная недвижимость всегда волновала умы и сердца москвичей. Правда, раньше их больше интересовали проекты коттеджей, а сегодня, когда кризис еще не прошел, больше интересуют дачи.

Впрочем, времена постоянно меняются, плохие сменяют хорошие, хорошие времена приходят на смену плохим и т. п. «Главное, - как любят говорить москвичи, привыкшие философски смотреть на все, что происходит вокруг, - чтобы деревянные дома были, да рядом какой-нибудь более или менее приличный водоем».

Впрочем, то, что москвичей в настоящий момент действительно больше всего волнует строительство или приобретение уже готовых дачных участков, это «медицинский факт», подтверждаемый данными статистики. Сегодня на рынке недвижимости спрос на только строящиеся и уже готовые дачные домики в приделах Подмосковья увеличился в два раза, и это просто невозможно не заметить.

Очевидно, что загородная недвижимость Подмосковья делится на две неравные части. Та, что находится рядом с МКАДом, пользуется гораздо более значительным спросом, чем та, которая находится за сотню километров. Ситуация может складываться даже так, что дачные участки, расположенные рядом с Москвой, рядом с водоемом, хорошей инфраструктурой, в частности, транспортной, могут стоит дороже, чем загородные дома, расположенные в отдалении от столицы.

Между тем надо понимать, что доходы москвичей не резиновые, и приобрести для себя они могут только то, что могут. На этот момент обратили внимание и девелоперы, которые ранее ориентировались в основном на то, что осваивали территории примерно в радиусе тридцати километров от Москвы, где земля была и остается очень дорогой. Понимая, что клиент в своей основной массе вряд ли «потянет» такой эксклюзив, они переключились на сегмент эконом и активно осваивают под строительство «дальние» подмосковные земли, которые находятся за 50, 100 и даже 150 километров от Садового кольца. Если проекты коттеджей и их строительство в этой местности соответствует стоимости «ближней» дачи, то цена весьма приличной дачи за сотню километров от Москвы «весит» примерно на 20, а то и на 30 процентов ниже своего аналога, расположенного вблизи столицы. Экономия в данном случае происходит, в первую очередь, даже не за счет более низкого спроса на такие дома и участки, а за счет того, что здесь относительно невысокой является стоимость земли и инженерных коммуникаций.

На сегодняшний момент «средняя» дача москвича выглядит так: деревянный дом площадью от 150 до 200 квадратных метров, от 12 до 20 соток земли, расстояние от столицы – от 60 до 80 километров, есть лес, рядом находится, как минимум, озерцо или речка. За готовый дом со всеми коммуникациями придется выложить от 5 до 8 миллионов рублей.

Из направлений дачного строительства сегодня наиболее активно развиваются Симферопольское, Новорижское, Калужское, Киевское и Дмитровское. Видимо, в Подмосковье места всем не хватает, поэтому жители столицы активно «прихватывают» под дачи территории прилегающих к Подмосковью областей, в частности, Тульской и Калужской.

Каталог: