LEMV - беспилотный дирижабль, предназначенный для наблюдения и разведки

Компания «Нортроп Грумман» заключила с Армией США контракт на разработку беспилотных многоцелевых разведывательных аэростатных систем LEMV (Long Endurance Multi-Intelligence Vehicle). Сумма контракта – 517 млн. долларов. Результатом столь дорогостоящего проекта должна стать разведывательная система, способная в течении долгого времени находится в воздухе, снабжая военных необходимой информацией с поля боя.

В качестве платформы для будущего LEMV «Нортроп Грумман» будет использовать разработанный британской компанией «Hybrid Air Vehicles» аэростат HAV304. Однако, если быть более точными, то работы над аппаратом LEMV являются продолжением пентагоновской программы Persius, которая была одобрена военным командованием еще в 2006 г. и, в свою очередь, являлась частью большого проекта Skunkworks. Тогда и состоялся полет первого гибридного дирижабля-демонстратора P-791, который как раз и создавался как прототип будущего воздушного великана Perseus. В свою очередь, проект Perseus, который планировалось завершить в 2009 г., плавно перетёк в проект LEMV, и сроки реализации уже другие: 2011 г.

Система LEMV сможет нести на своем борту груз около 2 тонн и непрерывно выполнять задачи сбора информации, наблюдения и разведки на высотах до 6 км в течение периода времени продолжительностью до трех недель. За одно небесное 21-дневное дежурство аппарат будет покрывать расстояние более 4000 км. Система позволит поддерживать операции в отдаленных регионах, обеспечивая возможность боевого управления вне зоны прямой видимости.

Беспилотный аппарат сможет самостоятельно выполнить настройку и проверку бортового оборудования, проложить маршрут следования и стартовать. В нелетную погоду LEMV способен произвести посадку в согласованном с диспетчером месте.

Источник: www.northropgrumman.com

Раздел: