РБК-Украина: новости Украины

Как показывает статистика, крупные супермаркеты электроники ощутили на себе те изменения, которые претерпевают курсы валют в последнее время. Снизившийся до предела спрос заставляет магазины пересматривать ассортимент продукции, к которой относится весь модельный ряд телевизоров, компьютеров и прочей бытовой техники.

Однако, снижение уровня цен на некоторые товары делает их доступнее для тех, кто может себе позволить приобрести дорогостоящие вещи. Ценовой диапазон сократился, по сравнению с маем месяцем предыдущего года, на 8,2% на бытовую технику и на 6,8% на компьютеры и прочую офисную оргтехнику. Стоит отметить, что удорожание доллара и снижение курса евро способствует снижению цен на европейские товары и повышению стоимости техники, ввозимой из Юго-Восточной Азии и Китая, в связи с жесткой привязкой производства этих регионов к американской валюте.

Обстоятельно анализируя экономические новости, можно сделать вывод, что данная концепция будет иметь место в течение всего летнего сезона. Накопленные запасы техники, предлагаемые по старым ценам, будут последними дешевыми товарами перед новой закупкой по более высокой стоимости. Предположительно рост цен на электронику и бытовую технику начнется еще осенью этого года. В первую очередь, это затронет мелкую бытовую технику в виде электрочайников, фенов, которым свойственен быстрый товарооборот.

Так, например, уже подорожали комплектующие изделия на оргтехнику, изготавливаемые в Азии. Впрочем, целый ряд европейских производителей оставляет цены на прежнем уровне и даже снижает их, создавая сильную конкуренцию товарам, ввозимым за доллар. Таким образом, изменения, которые претерпевают курсы валют, могут быть частично компенсированы за счет внутренних ресурсов стран ЕС. Внимательно анализируя уровень цен на холодильники, телевизоры и стиральные машины, в этот период можно приобрести отличную технику по самой низкой цене, особенно, если учесть тот факт, что рост цен все же неизбежен.

На данный момент магазины электроники оказались в виде заложников сложившейся ситуации. Им бессмысленно повышать цены и приходится регулярно пересматривать свою ценовую политику, анализируя последние новости в экономической сфере. Покупателям же остается следить за ситуацией и мгновенно реагировать, ведь экономика в стране нестабильна и нужно ловить момент, иначе все может быстро измениться.

www.rbc.ua - РБК-Украина: новости Украины.

Каталог: