Французские автомобили

Как ни удивительно, несмотря на весь свой шарм и оригинальность, французские автомобили никогда не были особо востребованы в России и, лишь в последнее время их популярность стала возрастать.

Одной из самых известных марок является «Рено» (Renault). Эта компания начала свое существование еще в 1898. Первый автомобиль имел мощность двигателя всего в 0,75 лошадиных сил. Но уже через два года автомобили рено резко увеличили свои мощностные характеристики.

Фирма «Рено» выпускала даже танки. Но Вторая мировая война практически уничтожила все производственные мощности компании. Кроме того, создатель фирмы Луи Рено был обвинен в пособничестве фашистам и окончил свои дни в тюрьме.

После этого, «Рено» превратилось в государственное предприятие. Началось возрождение компании. И вот, уже в 1979 году Renault 9, выпускаемый в США под названием Alliance, завоевывает звание «Автомобиль года».

Renault Megane Trophy Concept
Renault Megane Trophy Concept

Еще один из знаменитых французских брендов – «Пежо» (Peugeot). Эта компания, начала свое существование в 1896. Ее основателем является Арман Пежо. Правда, до этого, автомобили, выпущенные в его мастерской, уже были известны. Достаточно сказать, что в 1894 году в гонке Париж - Руан к финишу пришли пять автомобилей «Пежо», а в следующем году, в гонке Париж-Бордо-Париж «Пежо» занял первое место.

Peugeot Quadrilette
Peugeot Quadrilette

С этого и началось триумфальное шествие этого автомобиля. И вот, уже в 1976 году 90% акций компании «Ситроен» переходит к «Пежо», а еще через два года «Пежо» поглощает западноевропейские филиалы «Крайслера».

Концепт RC HYmotion4
Концепт Peugeot RC HYmotion4

И, конечно, говоря про французские автомобили нельзя забыть про «Бугатти» (Bugatti). Компания, основанная в 1909 году инженером и художником Этторе Бугатти, выпустила модель, которая сразу удивила и покорила автомобильный мир и своими качествами, и скоростью – 100 км/час. А уже в 1920 году выпускается авто, принесшее более полутора тысяч побед своим создателям.

«Бугатти» - это всегда высокая скорость, эксклюзив, роскошь.

1908 Bugatti Type 10 Petit Pur-Sang
1908 Bugatti Type 10 Petit Pur-Sang

Но триумф этой марки закончился, когда в 1939 г. погибает Жан Бугатти, а в 1947 г. и сам Этторе Бугатти. Казалось, этот бренд обречен. Но в восьмидесятых годах фирма делает мощный рывок. А в 1999 году эту марку покупает концерн VW. И вот, созданный на платформе Lamborghini Diablo VT автомобиль становится сенсацией автосалона.

А в 2009 году компания Bugatti сняла завесу секретности со своего нового четырёхдверного суперавтомобиля. На фабрике Bugatti в Мольсхейме узкому кругу клиентов и особо приближённых лиц был продемонстрирован концепт Bugatti 16C Galibier. До этого предположительное название модели было Bordeaux, теперь же окончательным именем суперседана стало Galibier.

2009 Bugatti 16 C Galibier Concept
2009 Bugatti 16 C Galibier Concept

Французские автомобили и цены на них все больше и больше интересуют покупателей. Если иметь в виду машины, собранные в филиалах французских автозаводов, то цены достаточно доступны, хотя встает вопрос о знаменитом французском качестве.

Триумфальное шествие французов продолжается!

Раздел: