Bullet 580 - испытания крупнейшего в мире дирижабля

Компания E-Green Technologies 21 мая в Лондоне представила свою последнюю разработку — дирижабль под названием Bullet 580. Его длина составила 72 м, диаметр – 20 м. Это один из самых крупных в мире воздухоплавательных аппаратов. Судно достаточно маневренно, имеет вертикальный взлет и посадку, а летать способно даже в обратном направлении.

Дирижабль Bullet 580 способен развивать максимальную скорость до 130 км/ч, но крейсерская скорость не превысит 60 км/ч. Поэтому главный исполнительный директор корпорации E-Green Technologies Майк Лоусон заявил прессе: «Если этот дирижабль использовать для осмотра достопримечательностей, то для этого он не совсем подходит из-за своей медлительности, однако для переноски тяжелых грузов он то, что надо...». Дирижабль сможет поднимать груз массой 900 кг на высоту до 6 км.

В плане безопасности Bullet 580 достаточно надежен. По словам представителей компании, корпус покрыт тонким материалом из нового типа кевлара, который в 10 раз прочнее стали. К слову, из такого же материала изготавливают пуленепробиваемые бронежилеты. Внутренняя оболочка Bullet 580 разделена на 7 автономных секций, или «мешков», с гелием. Так делалось в классических цеппелинах прошлого. Поэтому даже в форс-мажорной ситуации, оставшиеся в целости секции удержат судно в воздухе.

Дирижабль стоимостью $8 млн может управляться дистанционно. E-Green Technologies планирует сдавать его в аренду за $300 тыс. – $800 тыс. в месяц. Основные области применения — от экологического мониторинга акватории мирового океана, патрулирования проблемных зон, например, отслеживание сомалийских пиратов — до перевозки грузов, а также ведения геофизических исследований, предупреждения ракетных атак и т.п.

Bullet 580 - испытания крупнейшего в мире дирижабля

Bullet 580 - испытания крупнейшего в мире дирижабля

Bullet 580 - испытания крупнейшего в мире дирижабля

Раздел: