Ассоциация "Единый Подрядчик"

Имеет ли решение проблема нехватки земли для постройки таунхаусов и офисных недорогих зданий? Особенности металлокаркасных домов.

По мере того, как строительство оживает, освобождаясь от оков кризиса и отсутствия кредитования на приемлемых условиях, актуальными становятся задачи, о которых и застройщики и покупатели стали мало-помалу забывать. А именно – не только в центре мегаполисов, но и на окраинах городов всё меньше земли, пригодной для застройки. Если же учесть, что не только качество подъездных путей, но и плотность грунта, экология стали важными факторами, ограничивающими строительный бум, то возникает вопрос – а где вообще можно построить офис или возвести коттедж – надежно держащиеся на фундаментах и долговечные?

В последнее время девелоперы, то есть компании-застройщики, в чей круг интересов входит не столько строительство, но и эксплуатация недвижимости, всё больше внимания обращают на инновационные для России методы строительства. В большей степени, конечно, относятся они к возведению малоэтажных домов. Но кто сказал, что малоэтажное здание (два-три этажа плюс мансарда) не могут быть отданы в аренду небольшим компаниям? Да и мода на таунхаусы предполагает постройку именно малоэтажек.

Настоящей находкой и для подрядчиков, специализирующихся на коммерческой недвижимости, и для застройщиков коттеджных поселков стало появление каркасных домов. Причем если раньше каркас изготавливался из деревянного бруса, то новая технология предполагает использовать металлический жёсткий каркас, масса которого на порядок меньше. В результате, всё чаще переезд офиса заканчивается не в соседнем здании, а в пригороде или вне городской черты, в недорогой и удобной во всех отношениях постройке.

Легкость каркасной конструкции позволяет возводить её на любом грунте – в том числе и на непригодных когда-то для строительства пустошах в пригородах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Таким образом, современный офис или коттедж приобретает ещё одно преимущество, располагаясь в относительно чистой «зеленой» зоне городского агломерата.

Технология постройки каркасных домов основана на использовании автоматизированного управления при производстве комплектующих. Программа, в которую заложен 3D-проект здания, подаёт сигнал на станки, которые изготавливают каркас и стеновые панели. В готовом виде для постройки из металлокаркаса не нужны даже строительно-отделочные работы, поскольку между внутренним слоем утеплителя и пространством комнат расположены всё те же стеновые панели, изготовленные из обработанного дерева. Этажность зданий ограничена лить прочностью конструкции, однако, поскольку ГОСТов для технологии каркасного строительства явно не хватает, введено ограничение – не более четырёх этажей. Впрочем, это не мешает возводить не только коттеджи, но и расположенные в пригородах здания под офисы или производственные цеха, поскольку в тех районах, где строятся такие дома, участков под застройку хватает.

Каталог: