Bodree.ru – тонометры, ингаляторы, пульсометры, шагомеры, массажеры, алкотестеры

Проблема нетрезвых водителей, выезжающих достаточно часто на шоссе, существует уже не один десяток лет, но в последние годы этот вопрос встал особенно остро. Правительство России ужесточило наказание для нетрезвых водителей, в связи с этим большой популярностью стали пользоваться приборы алкотестеры, при помощи которых можно измерить, сколько же алкоголя содержится в организме того или иного человека. Данные аппараты появились в первой половине прошлого столетия в Соединенных штатах Америки, за это время они стали гораздо совершеннее по сравнению с самой первой моделью. На сегодняшний день рынок данной сферы богат многочисленными приборами, незнающему человеку легко растеряться в выборе.

Когда-то существовавшая «трубка», в которую дышали водители, приобрела несколько совершенный вид: появился мундштук, цифровой дисплей, разные сенсоры, например, полупроводниковые, электрохимические, спектрофотометрические. Некоторые модели, которые не имеют мундштука, способны автоматически засасывать воздух. Это очень удобно, когда необходимо протестировать настолько пьяного человека, который самостоятельно «дыхнуть» уже не в силах. Прогресс движется вперед, и в скором времени мы с вами сможем увидеть на наших дорогах алкотестер, который легко определить, пьян водитель или нет, даже находясь на некотором расстоянии, да еще и в движении транспорта. Такой прибор будет улавливать пары, находясь в руках инспектора дорожной постовой службы.

Преобразовались профессиональные аппараты, они теперь больше напоминают мини компьютер, с модулем памяти, дисплеем, возможностью подключения к принтеру и непосредственно к персональному компьютеру. Подумать только, раньше для каждого человека приходилось брать индивидуальную стеклянную «трубку», а теперь один прибор способен снять показания с почти 300 человек, конечно, речь идет о профессиональном аппарате, и при этом погрешность каждого измерения будет незначительной.

Появились хорошие модели персональных алкотестеров, которые водители стали часто приобретать для самоконтроля. Они больше напоминают сотовые телефоны, так как имеют подсветку, жидкокристаллический дисплей, компактные размеры, аккумуляторы, различные звуковые сигналы и многое другое. Сейчас ведутся активные разработки в бесконтактном направлении, так как многие производители автомобилей хотят встроить данные приборы непосредственно на панельную доску транспорта.