Проект искусственного острова в Сочи с гостиницей в виде факела

Подготовка к зимним олимпийским играм в Сочи идёт полным ходом – весь город усеян строительными объектами, многие из которых представляют собой настоящие произведения архитектурного искусства.

Планирующаяся в 2014 году Олимпиада послужила толчком к началу строительства необычных олимпийских объектов, которых на данный момент насчитывается 30. Многие из них настолько необычны и высокотехнологичны, что их можно смело приравнять к произведению архитектурного искусства и новейшим достижениям науки и техники.

Так, например, гостиницы-факела, которая будет возведена к 2014 году, заслужил звание самого необычного олимпийского проекта. Эта гостиница. По форме напоминающая отель-парус в Абу-Даби, будет находиться в удалении от берега (150 м) на насыпном искусственном острове. Количество этажей гостиницы – 24, а само здание будет опоясывать гигантская спираль.

Проект искусственного острова с гостиницей в виде факела в Сочи

В процессе создания проекта возникли проблемы – строительство было приостановлено, а затем в вопросе, как построить дом на таком острове, был принят целый ряд решений. Прежде всего, решено было переместить строительство самого острова в сторону меньших глубин. Это даст снижение максимальной глубины на месте острова с запланированных изначально 23 метров до 15. Также изменится и глубина размещения волнолома – с 30,5 метров до 18 метров.

Кроме того, проект дома, а точнее, его возведение будет состоять из двух частей, так как охватить столь масштабное строительство в один этап невозможно. На первом этапе необходимо будет образовать территорию, площадь которой будет равна 80, 2 гектаров. Второй этап предполагает непосредственно возведение спиралеобразного здания-факела.

Изначально, думая о том, как построить здание, планировалось создать насыпной остров площадью в 250 гектара, расположение которого должно быть напротив Малого Ахуна. Общая площадь сооружений на острове должна была составить 2,5 миллиона метров квадратных. Планировалось соединение острова с материком посредством двух подземных тоннелей и одного моста. Реализация этого проекта столкнулась с многочисленными трудностями, в результате чего и были внесены изменения. Однако, несмотря на всю сложность задачи, реализовываться она будет.

Данный проект является одним из самых амбициозных, сложных для реализации и ответственных. Кроме того, обязательным условием, которое к предъявило правительство к Олимпийской гостинице-факелу, это то, что проект должен быть не хуже подобных сооружений в Арабских Эмиратах.

Источник: http://maksmedia.ru

Статья предоставлена сайтом www.mukhin.ru - проект дома.

Раздел: