Обнаружена вода и органические соединения на астероиде 24 Фемида

Сенсационное открытие сделано американскими астрофизиками - они обнаружили на астероиде воду и молекулы сложных органических соединений. Открытие сделано после анализа данных, полученных с расположенного на Гавайях инфракрасного телескопа НАСА. Тем самым научный аргумент получила теория о том, что ключевые блоки биологической жизни могут переноситься на просторах Вселенной астероидами.

Ранее мировая наука рассматривала небольшие по своим размерам астероиды, как мало интересные и лишенные особых загадок небесные тела. Однако две научные группы из США одновременно и независимо друг от друга обнаружили, что астероид Фемида (24 Themis) покрыт тонким слоем льда и имеет на своей поверхности сложные органические молекулы.

Долгое время считалось, что тела, составляющие главный пояс астероидов (который находится между орбитами Юпитера и Марса), находятся слишком близко к Солнцу, чтобы водяной лед удерживался на поверхности. Фемида находится «всего» в 479 млн км от Солнца. По словам ученых, на таком расстоянии тепло Солнца должно было за миллионы лет испарить водяной лед. Они считают, что источником льда служат полости под поверхностью, укрытые от солнечного света. Лед из резервуаров выскакивает на поверхность от множественных соударений астероида с меньшими телами, вращающимися в поясе.

Кстати, в феврале этого года группа британских астрономов во главе с Эндрю Котсом (Andrew Coates) из Лондонского университетского колледжа (University College London) нашла новые доказательства того, что на Энцеладе, шестом по величине спутнике Сатурна, существует вода в жидком состоянии. Исследователи проанализировали данные, полученные аппаратом «Кассини» (Cassini) во время облета Энцелада, и обнаружили отрицательно заряженные ионы воды в его гейзерах.

Обнаружена вода и органические соединения на астероиде 24 Фемида

Раздел: