Электромобиль на базе Daihatsu установил мировой рекорд по дальности пробега

Японские автомобили от компании Daihatsu Motor практически неизвестны на просторах СНГ, и в России эти машины официально не продаются. Хотя контроль над компанией осуществляет всем известная Toyota Motor Corporation, она же имеет контрольный пакет акций Daihatsu Motor.

Однако теперь у компании есть шанс прославиться на весь мир. Дело в том, что члены японского клуба любителей электрокаров (JEVC) на базе Daihatsu Mira создали собственный электромобиль под названием Mira EV. Именно этот автомобиль установил мировой рекорд дальности пробега в ноябре 2009 года, проехав свыше 500 километра без подзарядки от Токио до Осаки. На тот момент рекорд не был подтвержден документально, теперь же этот недочет исправлен и электромобиль Mira EV попал в Книгу Гиннеса с рекордным пробегом без подзарядки в 555,6 километров.

Электромобиль был создан при участии компании по производству автомобильных шин Toyo Tires, они обеспечили авто шинами, позволяющими сократить потребление топлива. А компания Sanyo, снабдила разработчиков комплектом литий-ионных батарей, способных длительное время не нуждаться в подзарядке за счет особого расположения элементов внутри аккумулятора.

14-киловаттный электромотор, питаемый 8320 литий-ионных батарей Sanyo, размещенных под полом машины, отвечает за движение Mira EV. Ему облегчили задачу, заменив задние стекла плексигласовыми, а также убрав из салона задние сиденья и некоторое оборудование.

Предыдущим мировым рекордом считался пробег в 501 километр, установленный в Австралии в октябре 2009 года, и принадлежащий электромобилю американской компании Tesla Motors.

Источник: www.crunchgear.com

Раздел: