Информационный портал finansy.asia

С января 2010 года предполагалось увеличить базовые ставки транспортного налога. Однако, общественный резонанс на это событие проявился намного сильнее, чем можно было ожидать. По телевидению, в СМИ, в Интернете прозвучала масса протестов и призывов к активным действиям: блокировать движение на дорогах, одновременно в назначенный день и час включить клаксоны и т.д. Негодование автомобилистов вылилось в организованные акции протеста в разных городах России. Особенно переживали владельцы недорогих, но мощных машин.

В итоге, на уровне страны от повышения этого налога отказались, оставили на усмотрение регионов. А регионам дали право повышать ставку налога аж в 10 раз. Регионы в большинстве сразу воспользовались этим правом и повысили ставки дорожного налога: дороги же им надо на что-то содержать и ремонтировать! А именно на ремонт дорог идут средства с уплаты транспортного налога. Правда, транспортный налог должны платить и владельцы снегоходов, мотосаней, катеров, моторных лодок, яхт, теплоходов, вертолётов и самолётов. Ставка налога на эти виды транспорта повысилась в два раза.

А с февраля 2010 года были увеличены суммы всех госпошлин! В два и более раза! И бюджет эти недостающие средства всё равно получил. И автомобилисты теперь заплатят те же госпошлины за техосмотр и регистрацию в двойном размере. Стоило ли гудеть клаксонами на всю страну? Зато теперь никому не обидно: пешеходы тоже платят больше!

Есть ещё один способ заработать на транспортном налоге и пополнить бюджеты. Ведь владельцы транспортных средств, не уплатившие транспортный налог (срок до 1 марта), не смогут пройти техосмотр. А по статистике, его многие до сих пор не заплатили. Особенно в ряде регионов Урала и Сибири. Этим объясняется повышенная активность этой весной инспекторов ГИБДД.

Правда, с недавнего времени в правительстве решили включить сумму транспортного налога в стоимость бензина. В принципе, именно этот вариант представляется наиболее справедливым и ни у кого не должен вызвать нареканий. В этом случае, неактивные автомобилисты, автомобили которых большую часть времени стоят без дела, по уплате налога будут приравниваться к пешеходам. У налоговых инспекторов работы заметно поубавится. Регионы получат больше выплат, так как налог в такой форме именно в их бюджеты заплатят также и владельцы транспортных средств, проезжающих по их дорогам транзитом, а не как раньше – по месту регистрации транспортного средства.

finansy.asia - Информационный портал.

Каталог: