Инструктор по вождению автомобиля на Gngaz.ru

Когда человек в своей жизни сталкивается с чем-то новым, он пытается смоделировать недостающую информацию. Таким образом, в подсознании появляются стереотипы. При обучении вождению на автомобиле у водителей-новичков тоже возникают распространенные заблуждения. И они могут сыграть злую шутку на дороге.
В каких вопросах чаще всего заблуждаются водители-ученики?

Ложное убеждение:
Я успешно закончил автошколу и теперь могу свободно управлять автомобилем в любых условиях.
Истинное утверждение:
В автошколе вы получаете базовые знания по правилам дорожного движения, устройству автомобиля. Практические уроки вождения дают лишь общее представление о процессе и приёмах езды. Самое главное-опыт, вам еще придется нарабатывать. Возможно, для этого понадобятся годы.

Ложное убеждение:
Я выбрал именно эту автошколу, потому что она недорогая и находится недалеко от моего дома.
Истинное утверждение:
По принципу «чем дешевле, тем лучше» можно выбирать такси. Но никак не автошколу. Ответьте себе на вопрос «Вам нужна автошкола, к которой удобно добираться, или в которой вы хотите получить важные умения?».С этих позиций и оценивайте.

Ложное убеждение:
Мой коллега посоветовал мне автошколу. Она самая престижная в нашем городе. Очередь расписана на полгода вперед. Я думаю, там самые лучшие преподаватели и инструктора.
Истинное утверждение:
Не факт. Часто очереди в автошколах возникают весной, когда сходит снег, и осенью, после сезона отпусков. Наличие очереди говорит только о наличии очереди. Но никак о профессионализме её работников. То же относится и к цене за обучение. А вот возможность возврата уплаченных денег клиенту, если он недоволен, это аргумент в пользу автошколы. Значит, там действительно работают профессионалы.

Ложное убеждение:
В автошколе я наездил достаточное количество часов на автомобиле с автоматической коробкой. Этого достаточно, чтобы я теперь спокойно чувствовал себя на дороге. Ведь на моём автомобиле тоже коробка-автомат.
Истинное утверждение:
Начинающему водителю лучше начинать обучение вождению на автомобиле с механической коробкой передач. Процесс вождения на нем дается труднее, особенно женщинам. Зато навыком вы получите куда больше, чем при автоматической коробке.
А вы пришли в автошколу именно нарабатывать навыки. Тяжело в учении, легко в бою.

Ложное убеждение:
Мой автомобиль буквально нафарширован электроникой. Если я допущу какую-то ошибку во время движения, электронные системы исправят её.
Истинное утверждение:
Если бы это действительно было так, то на дорогах не было бы дорожно-транспортных происшествий. Электронные системы только помогают водителю. И если вы будете нестись на препятствие лоб в лоб, то ни одна система вас не выручит.

Ложное убеждение:
Я хотела найти инструктора по вождению, но у моего знакомого достаточный опыт вождения и он может сам научить меня водить автомобиль.
Истинное утверждение:
У вашего знакомого, конечно же, может быть опыт вождения. Но не быть опыта преподавания, правильного донесения информации вам. «Уметь водить автомобиль» и «уметь учить водить автомобиль» кардинально разные вещи. Если вы не хотите посещать автошколу, то есть еще один вариант - личный автоинструктор. Это профессионал, который зарегистрирован в надлежащих органах. Но преподает не в автошколе, а частным образом.

Ложное убеждение:
Если я на стекле автомобиля расположу значок «У», то у меня будет преимущество на дороге в любой ситуации.
Истинное утверждение:
На самом деле это не совсем так. Этот знак информирует других участников движения о том, что рядом с ними находится неопытный водитель. Разумные водители «включают» режим повышенной осторожности. Есть ряд водителей, на которых этот знак действует как красная тряпка на быка. Вы можете рассчитывать только на понимание сознательных водителей в случае ошибки. Преимуществ такой знак не дает.

Заблуждения развеивали представители сайта http://gngaz.ru - личный автоинструктор

Каталог: