Robo-Skateboard - роботизированный скейт

Как не привлекателен самокат Segway, однако размеры его все же довольно велики. Поэтому конструкторы предлагают новые более интересные решения. Так разработчики из Института технологий Шибаура (Shibaura Institute of Technology) в Токио представили новое устройство - роботизированный скейтборд, основанный на той же технологии использования гироскопов, как и у широко известного самоката.

По четырем углам скейтборда располагаются датчик нагрузки, по бокам находятся двигатели и колеса, а посредине компьютерный блок управления. Ездок легко сможет управлять этим устройством, перенося вес с одной ноги на другую и меняя центр тяжести. Так например, увеличивая давление на переднюю часть доски устройство будет разгоняться, соответсвенно, на заднюю - тормозить.

В настоящий момент прототип робо-скейтборда (Robo-Skateboard) весит 15 кг и имеет следующие размеры: ширина 30 см, длина 60 см и высота 25см. Разработчики утверждают, что робо-скейтборд может разогнаться до скорости 10 км в час, и предназначен для людей весом до 80 кг. Полного заряда аккумулятора хватает на час непрерывного движения.

Прежде чем начать массовое производство, разработчики планируют уменьшить вес и опустить стоимость робо-скейтборда до 1000$. Выход на рынок запланирован в 2013 году.

Источник: www.crunchgear.com

Robo-Skateboard - роботизированный скейт

Раздел: