Отделка и ремонт помещений квариры

Рано или поздно большинство задумывается о том, как преобразить или улучшить облик квартиры. Обои постепенно выцветают, потолки желтеют, пол начинает скрипеть или на нем появляются дефекты (царапины, вмятины, пятна), батареи и трубы подвергаются коррозии – мало найдется людей, готовых жить годами в таких условиях. Для того чтобы квартира просто радовала глаз, можно выполнить косметический ремонт, а если хочется улучшить функциональность и повысить безопасность (в частности, сменить электропроводку и сделать водопроводную развязку), не обойтись без капитального ремонта.

В первом случае при наличии времени и некоторых навыков возможна отделка квартиры своими силами. Вооружившись необходимыми инструментами, оборудованием и строительными материалами, позвав на помощь членов семьи или друзей, в течение нескольких дней комната преобразится. Но большинство не готово к тому, чтобы использовать свой отпуск и законные выходные на то, чтобы с утра до вечера отдирать обои, пачкаться в краске, бегать по стремянке с валиком для побелки или перестилать паркет. А если требуется капитальный ремонт комнаты или квартиры с выравниванием стен и проведением коммуникаций, то вопрос стоит не только в наличии времени, но и соответствующей квалификации.

Как и в любом другом деле, качество работы зависит от профессионализма. Если хочется получить хороший результат в отделке квартиры, то стоит тщательно подбирать исполнителя. Лучшим вариантом будет бригада, где на каждый вид работ планируется подходящий специалист. Например, оштукатуриванием стен и их оклейкой занимается маляр, укладкой пола – плотник, а прокладыванием электропроводки – электрик. Не стоит экономить, нанимая одного «профессионала», который позиционирует себя как «всё в одном». В таком случае нет никакой гарантии, что он будет обладать должной квалификацией и в установке подвесных потолков, и в нанесении декоративной штукатурки. Как известно, скупой платит дважды, а в отношении ремонта можно в итоге заплатить и в 4 раза больше, потому что переделывать брак, учитывая стоимость работ и новых материалов, обойдется гораздо дороже, чем с самого начала делать всё начисто.

Выбирая бригаду или фирму, выполняющую ремонт комнаты или квартиры, следует опираться на несколько моментов:
- рекомендации знакомых или отзывы;
- опыт;
- наличие готовых объектов, которые можно посмотреть;
- гарантии на свою работу;
- отработанная схема работы.

Если по первым четырем пунктам всё понятно, то последний предполагает, что компания (или отдельная бригада) сразу предложит вам четкий план работы. Вся последовательность действий у них нацелена на удобное и эффективное взаимодействие с заказчиком: сначала осмотр квартиры, консультация, затем составление сметы, закупка материалов, план отделки квартиры с разбивкой по комнатам и график работ, поэтапное согласование с заказчиком, сдача объекта.

Хорошим показателем профессионализма компании или отдельной бригады будет соблюдение первых трех пунктов взаимодействия с заказчиком. То есть сначала они должны осмотреть объект и только после этого озвучить стоимость ремонта одного квадратного метра. Если вам сразу еще по телефону называют цифру, то это говорит о том, что она сильно завышена (так как будет включать в себя самый высокий уровень сложности), либо вы имеете дело с начинающими рабочими, которые готовы взяться за любой объект ради денег.

Также профессиональные бригады обязательно предоставят заказчику чертежи, отражающие сантехнические и электромонтажные работы. В идеальном варианте за отдельную оплату вы можете воспользоваться услугами дизайнера с составлением 3D-макета будущего интерьера и визуализацией.