Двери гармошка ПВХ, изготовливаем двери гармошки на заказ

Как только не называют наш век: и «век информации», и «век психологии», и «век новых технологий». Только определение «век статистики» встречать еще не приходилось. А ведь подсчитывается все: кто сколько заработал (или планирует), сколько чего покупается и потребляется; можно даже удивиться километражу, наматываемому за день «сидячим» офисным сотрудником. Но пока никто не подсчитал, сколько раз в 24ч мы открываем и закрываем двери. Правда, не только открываем-закрываем, но еще и двигаем (например, купе, двери гармошка) и даже иногда поднимаем-опускаем (люк ведь тоже можно назвать дверью). И каждый раз мы имеем дело с дверными ручками, которые бывают:

  • Раздвижные ручки – имеют углубления под пальцы, имеют второе название «ручки-купе»; формы, цвета, конфигурацию имеют самые разные. Иногда на дверях заменяются более дешевым аналогом – мебельными ручками. Название определяет применение – такими ручками оснащаются раздвижные двери.
  • Стационарные «тянучки» - не используют дверных механизмов и с замком не связаны. Чтобы открыть дверь, нужно просто потянуть скобу или шарик «тянучки» на себя. Часто встречаются на массивных музейных, вокзальных, парадных, театральных дверях. Крепление: стяжка, сквозное.
  • Нажимные (фалевые) – самые распространенные. Принцип действия: нажал, потянул – открылась дверь. Бывают межкомнатные с защелкой-собачкой; ручки нажимные с фиксатором, оснащаемые закрывающим дверь поворотником; ручки под замок. Как ясно из названия, двери межкомнатные, чаще всего, именно межкомнатными ручками и оснащаются. Могут быть со сплошной накладкой, либо с раздельными.

«Слабое звено» в мире ручек – ручки-нобы, подвид нажимных ручек. Краткая характеристика: имеют шарообразную форму и встроенный в ручку блокирующий фиксатор; как правило, ненадежны и недолговечны (0,5-1,5г). В комплект часто входит «отмычка» для аварийного открывания при заблокированном с другой стороны фиксатором. Зачем придумали эту ручку практичные янки непонятно.
Ручки фалевые на розетке – в основании круг либо квадрат. Огромное количество моделей и цветов ручек нажимных на розетке объясняется их эстетичностью, надежностью и, как следствие, популярностью. Вариант фалевой ручки на планке, имеющей продолговатую форму, чаще встречается на входных дверях. Если собираетесь приобрести деревянные, шпонированные двери, или какие-нибудь другие межкомнатные двери с ручкой на планке – лучше добавить пару долларов и поставить ручку более современную.
Подбирая двери, не забудьте и про тот ее элемент, с которым приходится чаще всего иметь физическое соприкосновение. Проверить ручку и механизм ее работы стоит во время покупки, на месте. И не забывайте, что ручка служит не только для открывания двери, но и является пусть и небольшим, но элементом интерьера, причем одновременно двух комнат, которые соединены дверью.

www.ohdveri.ru - Двери гармошка ПВХ, изготовливаем двери гармошки на заказ