Самый быстрый сканер книг в мире

Сканирование книги вручную, постранично, является медленной и отупляющие задачей. У корпорации Google были некоторые идеи относительно того, как ускорить процесс, но очевидно эти методы все еще ограничены тем, как быстро человеческие руки способны переворачивать страницы перед захватывающей изображение системой. Однако сотрудники токийского университета профессор Masatoshi Ishikawa и его коллега Yoshihiro Watanabe создали устройство, позволяющее сканировать книгу, всего лишь быстро пролистывая ее страницы перед скоростной камерой. Такой метод позволяет перевести книгу на 200 страниц в цифровую форму за одну минуту, и изобретательные японцы планируют ускорить процесс. Камера работает со скоростью 500 кадров в секунду с разрешением 1280x1024 пикселей.

Из-за того, что страницы книги перелистываются очень быстро, понадобилась специальная программа, которая исправляет неизбежное графическое искажение текста, выстраивая 3D-модель страницы и преобразуя изображение так, чтобы текст выглядел плоским.

Данная система - опытный и довольно громоздкий образец. Но в будущем ученые надеются упростить и миниатюризировать это для интеграции в портативные устройства, такие как smartphone.

Раздел: