Мир архитектуры и строительства - ArtToBuild.ru

Архитектура начала стремительно развиваться благодаря современному развитию строительных технологий и появлению новых материалов. В настоящее время могут быть реализованы наиболее смелые архитекторские проекты и невероятные фантазии.

Современная архитектура при наличии материальных средств способна заполнить мир таким многообразием форм и цветовых оттенков, что человечество забыло бы об однообразной реальности.

Но при детальном рассмотрении всё это многообразие можно разделить на три составляющие: историческое преобразование классического стиля, современная архитектура с её нововведениями и смешанная архитектура.

Чем же характерна современная архитектура? Пальма первенства принадлежит двум стилям – минимализму и хай-теку. Тем не менее заметно и возвращение к античным основам, реализованное в некоторых проектах.

Архитектура в стиле хай-тек и минимализма походят друг на друга в том, что не признают декоративные детали. В первом случае современная архитектура характеризуется обилием тросов, стекла и хромированного металла.

В стиле хай-тек важное значение придаётся самому материалу, цвету и фактуре. Используются стержневые элементы закрытого сечения. Современная архитектура в этом стиле характеризуется открытостью труб и воздуховодов, что заменяет декоративные элементы.

Полностью отрицает декор и современная архитектура в стиле минимализм. Главное – это форма и пространство. Именно пространство является основным компонентом, с которым экспериментирует архитектура минимализма. И важной составляющей, которая позволяет разнообразить пространственные формы, является свет.

Одно из наиболее интересных и перспективных направлений, которое проявила современная архитектура в последние годы, стал стиль фьюжн, который можно отнести к богемным стилям и который представляет собой тонкую смесь стилей. В нём могут органично сосуществовать этнический стиль и кантри с классикой.

Но стоит сказать и о том, что архитектура может использовать каждый из этих стилей только в том случае, если это оправдано. Одним из основных достижений, которыми отличается современная архитектура, является то, что она практикует региональную направленность, то есть учитывает историю места, окружающий ландшафт, архитектурные и климатические особенности.

Только учёт всех этих условий позволяет создать по-настоящему законченный проект, который будет соответствовать современным тенденциям в области архитектуры.

http://arttobuild.ru - архитектура и строительство.