Lumeneo Smera - двухместный серийный электромобиль

История маленького забавного электрокара Smera началась еще в 2003 году, когда отец и сын, Daniel Moulene и Thierry Moulene, начали совместный автопроект. Уже через год они собрали первый вариант Smera, а еще через два года, в 2006, основали собственную компанию под названием Lumeneo.

Первая презентация электромобиля в качестве концепта прошла на Geneva Motor Show 2008. Теперь же, в 2010, на этом же самом шоу можно оценить действующую, самую последнюю модель Smera.

Всего 2.50 метра в длину, 0,86 м в ширину и 1,48 м в высоту – кажется, этот автомобиль просто создан для города. У него три двери: две по бокам и одна сзади. Сразу за креслом водителя расположено кресло пассажира, а за ним довольно вместительный багажный отсек. Колёсная база авто – 1,7 м. Вес с батареями – 500 кг. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, при этом Smera может разогнаться до 100 км/ч всего за 8 секунд.

Разработчики позаботились о вопросах обеспечения жизни водителя и пассажира: как и в больших авто, в Smera есть все необходимое – ремни и подушки безопасности, а также защитный алюминиевый каркас. Специальная особенность SMERA - его автоматическая система наклона, контролируемая бортовым компьютером. На поворотах водителю не придется ни о чем заботится, автомобиль сам сопоставит параметры скорости с качеством дорожного покрытия, и выберет оптимальный угол наклона.

SMERA оборудован двумя электрическими двигателями, каждый весом около 30 кг, на 98 % состоящими из чистых металлов: алюминия, меди и железа. При торможении двигатели работают как генераторы переменного тока, чтобы преобразовать кинетическую энергию в электричество, и, сохранив его в батареях, увеличить автономию машины.

Источник энергии SMERA – ионно-литиевая батарея, имеющая 133 В напряжения и 10 кВтч мощности. Благодаря встроенному зарядному устройству и 3-метровому кабелю, SMERA можно подзарядить от любой бытовой розетки(230 В, 16 A). Срок жизни таких батарей составляет 8 лет, и это при условии ежедневного использования.

В 2010 компания Lumeneo начала массовое производство Smera. К 2011 году она планирует вывести электромобиль на европейский рынок. Предположительная стоимость авто равна 24 500 евро.

Lumeneo Smera - двухместный серийный электромобиль

Lumeneo Smera - двухместный серийный электромобиль

Lumeneo Smera - двухместный серийный электромобиль

Раздел: