Строительство дома из оцилиндрованного бревна

Устав от городского шума и суеты, многие предпочитают обзавестись загородным домом. И сразу же приходится решать очень важный вопрос: какой материал выбрать для постройки. Кирпич или же дерево? Не так давно ответ был однозначным – только кирпич. Но время идет, меняются вкусы, мода и предпочтения. На сегодняшний день почти пятую часть загородных домов составляют деревянные дома. И их процентное содержание с каждым днем все увеличивается и это связано как с возрастающей популярностью деревянных домов, так и с появлением новых технологий. Наряду с домами из бревна и бруса появляются новые материалы для возведения деревянных построек.

Разница между постройками из камня и дерева очень велика и многогранна. Для современного человека, дом из дерева перестает быть просто местом проживания. Ведь это экологически чистый, живой и действительно настоящий дом. В нем по-другому дышится, ощущается комфорт, тепло и уют. В каждое время года по-новому чувствуется природа.

Природная волокнистая структура деревьев позволяет проникать в жилье свежему воздуху. Благодаря естественной циркуляции в доме из бревна за 24 часа даже без кондиционера, а только естественным образом обновляется, по меньшей мере, тридцать процентов воздуха. Остается лишь снять шляпу перед мудростью матушки-природы. Деревянные дома из оцилиндрованного бревна позволяют теплому воздуху проходить внутрь строения. Но накопления влаги не происходит. После того, как пар смешивается с углекислым газом, через торцы бревенчатого дома она уходит. В этом и заключается объяснение тому, что дома из оцилиндрованного бревна никогда не отсыревают, не промерзают, сохраняя постоянный уровень влажности.
Природная теплопроводность дерева намного ниже, чем у любого другого строительного материала. Для того чтобы уравнять теплопроводность дома из бревен диаметром всего лишь десять сантиметров, необходимо делать кладку в два кирпича. Поэтому в доме из массива дерева тепло зимой и комфортно в летние жаркие дни.

Конечно, у деревянных домов есть и недостатки. Они гигроскопичны, могут повергнуться гниению. Противники таких построек упоминают анизотропию и неоднородность структуры. Но, наибольшим камнем преткновения становится опасность возгорания.

Действительно, доля правды здесь есть. Но, однако, все не так уж страшно. Если бревна хорошо высушены и правильно обработаны, то ни гигроскопичность, ни возможное загнивание не страшны. Использование современных технологий при возведении строения позволит забыть от анизотропии и неоднородности.
Что осталось? Возгораемость. К счастью современный рынок изобилует средствами для пропитки древесины, которые существенно увеличивают ее устойчивость к возгоранию. В большинстве своем они экологически чистые, и не наносят вреда здоровью человека. А соблюдение правил противопожарной безопасности, правильная укладка электрического кабеля и аккуратное устройство дымохода сводит риск возгорания к нулю.

Какое бы дерево вы ни выбрали для возведения строения, вы гарантированно получите красивый и добротный дом, в котором будут жить несколько поколений.

www.doma-brevno.ru - Дома из оцилиндрованного бревна