Самое большое судно на солнечной энергии

Компания PlanetSolar представила самый большой в мире катамаран, работающий на солнечной энергии. В модели использованы 38 тыс. солнечных батарей, изготовленных компанией SunPower. Лодка разработана яхт-клубом Knierim в городе Киль на севере Германии, имеет размеры 31х15 м и весит 60 т. Площадь солнечных панелей, покрывающих его крышу, достигает 500 кв. м.

В марте пройдут первые испытания катамарана, а в 2011 году он отправится в кругосветное путешествие. Катер PlanetSolar должен стать самым быстрым водным транспортом, использующим солнечную энергию, из тех, что пересекали Атлантический океан. Во время каждой своей остановки в больших городах судно будет выставлено на всеобщее обозрение. Маршрут проложен через такие крупные населенные пункты, как Гамбург, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сингапур и Абу-Даби.

Максимальная скорость, которую может развить катер, составляет 27 км/ч, и на нем достаточно места для размещения 50 пассажиров. Общая протяженность маршрута, которую преодолеет судно PlanetSolar, составляет приблизительно 40 тыс. км. Команда намеряна совершить путешествие за 140 дней.

Источник: www.planetsolar.org

Самое большое судно на солнечной энергии

Самое большое судно на солнечной энергии

Самое большое судно на солнечной энергии

Раздел: