Строк - сварочные аппараты

Высокий уровень безопасности, который обеспечивается при работе сварочных аппаратов, позволяет широко применять подобное оборудование практически во всех сферах строительства.

В современном строительстве широко используется сварка: для монтажа металлоконструкций, соединения трубопроводов, армирования монолитного железобетона. Современные сварочные аппараты несложны в эксплуатации. С его помощью легко осуществляются сложные операции с металлическими элементами. Высокий уровень безопасности, который обеспечивается при работе сварочных аппаратов, позволяет широко применять подобное оборудование практически во всех сферах строительства.

В зависимости от целей и условий сварочных работ используются различные сварочные аппараты и технологии сварочных работ. Сварка может быть термической, термомеханической и механической. При термической сварке на соединяемые поверхности воздействуют температурой. При термомеханической сварке поверхности соединяют как теплом, так и физическим воздействием. Механическая сварка осуществляется благодаря физическому воздействию на поверхности, например, взрывом или ультразвуком. Для выполнения строительных задач могут (теоретически) применяться все виды сварки, но чаще всего используется термическое воздействие.
В зависимости от условий работы и идей архитекторов, строителями используется различное оборудование. Если отсутствует источник электричества, применяется сварочный генератор. Самыми дешевыми электросварочными устройствами являются сварочные трансформаторы. Полуавтоматы для сварки сравнительно недороги и просты в эксплуатации. Для сварки цветных металлов или чугуна может использоваться сварочный аппарат постоянного тока. Однако самыми удобными и перспективными считаются сварочные аппараты повышенной частоты, или инверторы.

После сварки инвертором остается аккуратный шов. Такие аппараты имеют высокий КПД, но главное их преимущество не в этом. Сварочные инверторы широко применяются при строительстве и в быту благодаря своим компактным размерам и легкому весу. При монтаже металлоконструкций и создании архитектурных форм сварочный инвертор незаменим. Такие сварочные аппараты защищены от перепадов напряжения, их легко использовать на открытых площадках и в крытых помещениях.
Сварка дает архитекторам свободу действий – благодаря соединениям различных поверхностей прочными и незаметными сварными швами создаются и совершенствуются архитектурные формы строения. Используется сварка и в ландшафтном дизайне для создания малых архитектурных форм.

Сварка применяется при работе не только с металлами, но и с различными разновидностями пластиков.

www.strok.ru - Строк: сварочные аппараты