Сеть СТО Автосервис Skoda

Такое понятие, как краш-тест знакомо всем. Ведь именно по его результатам принято судить об уровне безопасности той или иной модели и даже марки автомобиля. Данные таких исследований тщательно анализируются и принимаются во внимание в процессе организации серийного производства авто. Именно это позволяет добиться того, чтобы такие проблемы, как трудоемкий кузовной ремонт Шкода и восстановление геометрии кузова других популярных марок возникали как можно реже.

Основа же виртуального краш теста – это компьютерное моделирование аварийной ситуации при помощи специальных конструкторских программ. Они носят название – CAE. Естественно, что установка их возможна только на мощнейших компьютерах, параметры которых позволят детально воссоздать все нюансы той или иной аварийной ситуации. Так, к примеру, для того, чтобы проанализировать поведение двух авто при столкновении, используется до 250 000 виртуальных опорных точек. Но особая ценность таких программ состоит в том, что они дают возможность прогнозировать поведение автомобиля во время аварии еще на стадии разработки той или иной модели. А это в свою очередь - позволяет принять оперативные и своевременные меры по внесению изменений в изначальный проект. И что важно, подобные виртуальные испытания полностью соответствуют всем нормам действующих в той или иной стране законов относительно обязательного тестирования авто. Кроме того, испытания на компьютере дали шанс проведения неограниченного количества дополнительных независимых тестов, разработанных экспертными изданиями или отдельными компаниями.

Все это не только позволяет в самые короткие сроки оценить поведение автомобиля в экстремальной ситуации, но и значительно снижает расходы на краш-тесты. Ведь понятно, что, скажем, ремонт автомобилей Skoda, принявших участие в реальных испытаниях – это дело пустое. Все, что остается, – уничтожить их. А это большие затраты, особенно при учете того, что только на изготовление опытных образцов тратиться несколько месяцев. Виртуальные же автомобили ни в ремонте, ни в утилизации не нуждаются.

Удастся ли с помощью таких разработок свести последствия дорожно-транспортных происшествий к минимуму? Время покажет. В любом случае, виртуальные тесты способны наглядно продемонстрировать, что случится с автомобилем в момент столкновения. И насколько масштабным будет предстоящий вам, к примеру, ремонт Skoda Superb или Мерседес.

www.autoservice-skoda.ru - Сеть СТО Автосервис Skoda: обслуживание, диагностика, кузовной ремонт Шкода

Каталог: