Камины и печи

Вы решили установить в своем доме такой стильный объект интерьера как камин? Это очень хорошее решение, ведь наличие этого отопительного предмета в жилище является несомненным доказательством Вашего благосостояния и благополучия. Что же представляет собой данный обогревательный агрегат?

Камин - это очень сложный механизм, в котором каждый элемент выполняет свою функцию. Он похож на организм человека со взаимосвязанной системой органов, правильная работа которых обеспечит нормальное его функционирование.

Чаще всего камины размещают в гостиной, на веранде или под открытым небом. В последнем случае удобно то, что можно отдохнуть на природе, любуясь ее красотами. Эти очаги могут быть встроены в стену либо стоять около нее. На данный момент самым популярным является встроенный камин, так как именно он считается самым удобным в эксплуатации.

Любой камин состоит из топки, портала и дымохода. Конструкция топки сильно отличается от топки ближайшей его родственницы - печи. Традиционные классические камины устанавливаются с открытой и неглубокой топкой, больше похожей на нишу и выкладывается из шамотного кирпича, природного камня или металла. Помещение при отоплении очага нагревается от лучистой энергии, излучаемой при сжигании топлива, то есть камины производят тепло тогда, когда горит пламя. Преимущество каминов перед печами в том, что они быстро разгораются, но и быстро остывают. КПД каминов составляет всего 25 процентов.

Камины делятся на открытые и закрытые, в зависимости от установленного типа топки. В наше время популярна вторая группа - это камеры с закрывающейся дверцей из термостойкого стекла, выдерживающей нагрев до 800 градусов. Дверцы могут открываться по-разному, сдвигаться вверх, в одну сторону, раздвигаться в разные стороны. Для дверок, открывающихся вверх, существуют специальные встроенные механизмы, позволяющиеся их убираться почти полностью.

Такие варианты очагов работают как в режиме открытой, так и в режиме с закрытой дверцы. но необходимо знать, что при закрытом режиме воздуха в топку поступает меньше, поэтому топливо горит медленнее. Такой очаг можно топить всю ночь, что повысит его экономичность.
Портал каминов декорируется в предложенном помещением стиле. Он может быть стилизован в классическом варианте, например, барокко, рококо, либо в современном – хай-тек, минимализм, модерн.

Впрочем, вариантов каминного декора, как и моделей, огромное множество. Не проблема выбрать камин для своего дома, ведь на рынке продаж Вам могут предложить различные его модификации.

info-kamin.ru - все для каминов