Многопрофильный учебный центр «Новая карьера»

Курсы дизайна интерьера практически всегда включают не только создание целостного интерьера в современном стиле, но и создание оформления, отсылающего к определённому периоду времени или географической области. Такие стили становятся всё более популярными, поскольку позволяют создать целостный образ пространства, сохранив при этом индивидуальность и оригинальность.

Один из старинных стилей, интерес к которому возрождается в последнее время, это стиль неоклассики. Он отсылает к античной, классической эпохе. Для него характерны просторные открытые пространства. Стены могут быть окрашены в светлые тона или обтянуты светлой тканью. В светлых тонах выполняют и пол, оформляя его мраморными плитами или их имитацией. В качестве украшений применяют орнаментальные фризы, как лепные, так и резные, а также различные фрески. Общей стилистике должны соответствовать и светильники, например, это может быть люстра из хрусталя.

Совсем другое впечатление производит интерьер в стиле необарокко. Он создаёт впечатление заполненности пространства или даже некоторой перегруженности роскошными предметами. Используется большое количество тяжёлых драпировок, дорогими тканями, например шёлком или бархатом, обивают мягкую мебель. В больших количествах появляются золотистые тона. Светильник также служит общей задаче создания заполненности пространства: он довольно крупный, почти громоздкий, и низко спускается с потолка.

Курсы дизайна позволяют создать и интерьер в этническом стиле. Можно обратиться как африканским мотивам или к стилю стран Востока, или гармонично соединить оба направления. Среди характерных примет можно назвать использование в интерьере большого числа предметов ручной работы, например, отдельных предметов мебели из необработанного дерева, а также масок или резных фигур. Также, в зависимости от общего направления, пол может быть украшен восточными коврами, мозаиками или циновками.

Сходное впечатление производит и рустикальный стиль. Его главная примета - применение натуральных материалов. Это может быть не только мебель, имитирующая грубо сколоченные предметы деревенского дома, но и оригинальные старинные изделия. Вся мебель производит впечатление не фабричной, а сделанной кустарно, может быть, самими хозяевами. В качестве набивки для мягкой мебели используется солома, а дополнительный колорит такой комнате поможет придать средство отопления: хорошо впишутся камин или голландская печь, или хотя бы их имитации.

В начале двадцатого века особенно популярным стал стиль модерн, сохранивший своё влияние и до сегодняшнего дня. Он предполагает широкое использование растительных орнаментов, изогнутых линий, обращения к готике и японскому искусству. Как и сменивший его стиль ар деко с его геометричными и прямыми формами, он производит впечатление роскоши и изящества. Курсы дизайна помогают также и научиться создавать эклектичный дизайн интерьера, гармонично сочетая в нём элементы различный стилей. Он может не просто сочетать предметы различных стилей, но и намеренно сталкивать их создавая контрасты. Такие противопоставления можно использовать, например, для организации зонирования пространства.

Каталог: