www.DomaStroim.su - строительный портал Дома Строим

Планируете ремонт? Вы уже определились, какой именно? Капитальный или косметический? Или может быть, вы планируете, используя современные материалы изменить квартиру до неузнаваемости, выполнить так называемый евроремонт? Все виды ремонтных работ можно классифицировать следующим образом:

  • косметический ремонт

при косметическом ремонте производят работы по замене отделочных материалов. Другими словами, переклеивают обои, перекрашивают стены, окна, двери, наличники, плинтуса и др. Полы шлифуют и покрывают лаком. С целью улучшения состояния жилого помещения, можно заменить плинтусы, наличники и др. Вместо обоев на стенах можно использовать штукатурку.

  • текущий ремонт

работы по проведению текущего ремонта связаны с улучшением внешнего вида жилого помещения, без добавления или изменения конструктивных элементов.

  • капитальный ремонт

при нём внешний вид помещения меняется за счёт добавления конструктивных элементов в помещении.

При простом капитальном ремонте выполняются все те же работы, что и в текущем ремонте и кроме того производят замену систем водоснабжения, канализации, электросетей, а также меняют покрытие полов и выполняют штукатурные работы.

При проведении сложного капитального ремонта квартиры, кроме всех вышеперечисленных работ, выполняют работы, связанные с изменением стилистического решения помещения. Добавляют новые элементы: колонны, арки, ниши, различные декоративные конструкции и пр.

  • реконструкция

Это изменение функционального назначения помещения. Например, выполнение перепланировки в квартире, изменение назначения жилых комнат, изменение или удаление перегородок, усиление несущих конструкций.

  • работы по отделке помещений

Отделку помещений необходимо выполнять во всех квартирах и жилых домах, только что сданных в эксплуатацию без отделки «пол ключ». Этот вид работ может включать в себя все вышеперечисленные виды ремонтов, в том числе и реконструкцию.

При выполнении сложных ремонтных работ могут понадобиться специальные документы, такие как смета и проект, а при выполнении реконструкции также и различные согласования. Если ремонт будет выполняться наёмными рабочими, то целесообразно заключить договор с подрядчиком (исполнителем работ).

Изначально производят обследование помещения, вместе с подрядчиком, который выполняет все обмеры, исследует состояние стен, потолков и полов, а также состояние электропроводки и других инженерных систем. Независимо от того, будет ремонт выполняться самостоятельно или профессионалами, составление точных чертежей и эскизов, позволит выполнить работу более качественно.

Проектная документация поможет определить то количество материалов, которое необходимо приобрести для выполнения ремонтных работ.

Проект будущей квартиры просто необходим, если вы задумали перепланировку. Поскольку выполнение данного вида работ требует обязательного согласования проектной документации в городских службах.

К перепланировке и переоборудованию помещения, относят следующие виды работ:
  • снос или перемещение перегородок,
  • перемещение газовых, отопительных и сантехнических приборов,
  • переоборудование санузлов,
  • перемещение дверных проёмов,
  • остекление лоджий и балконов.

Выполнение данных видов работ без специальных согласований, с нарушением требований строительных норм, может привести здание в аварийное состояние. Именно поэтому, необходимо изготовление и согласование профессионального проекта с подробным отражением всех планируемых изменений.

Смету составляют параллельно с проектной документацией. Рассчитать смету могут как создатели проекта, так и исполнители ремонтных работ (подрядчики).

Предпочтителен более детальный расчет сметы, поскольку это позволит регулировать отношения с подрядчиком во время выполнения ремонтных работ. В сметных расчётах желательно указать стоимость материалов и размер заработной платы рабочих, а также выделить этапы отдельных видов работ, чтобы заказчик имел возможность контролировать выполнение этих работ. В хорошо составленную смету легко внести коррективы с целью уменьшения затрат, например, при замене дорогих стройматериалов более дешёвыми или при отказе от дорогостоящих работ.

В процессе подготовки к ремонтным работам встаёт вопрос закупки материалов. На современном строительном рынке огромный выбор различных строительных материалов, которые имеют специфические особенности в зависимости от фирмы изготовителя. Кроме того, на рынке постоянно появляются новые строительные и отделочные материалы. В вопросе выбора этих материалов, имеет смысл положиться на опыт и знания подрядчика. Планирование ремонтных работ и соблюдение всех правил поможет добиться хороших результатов в преобразовании Вашего жилья, уменьшить расходы на выполнение ремонтных работ, а также доставит удовлетворение от хорошо выполненной работы.

www.DomaStroim.su - строительный портал Дома Строим.Строительные и отделочные материалы.