Автосалон в Детройте стартовал под знаком экологически чистых моделей

11 января 2010 года в Детройте стартовал Североамериканский международный ежегодный автосалон. Первая в этом году презентация новинок автомобильной промышленности, и что особо примечательно - салон проводится под знаком экологически чистых моделей. На смену большим машинам, так любимых американцами, пришли компактные экономичные модели с электрическими и гибридными двигателями.

Например, "Дженерал Моторс" предствила мини-внедорожник "Гранит" длиной всего 4 метра, а у "Шевроле Вольт" потребление энергии меньше, чем у холодильника. В новом Ford Focus будут устанавливаться 4-цилиндровые турбированные прямовпрысковые моторы EcoBoost, включая 1,6-литровый агрегат для Европы и ряд продвинутых дизельных Duratorq TDCi. Все они позволят сократить потребление топлива примерно на 10-20% по сравнению с моделями текущего ряда.

Ford Focus

Volkswagen показал на Автосалоне в Детройте концепт нового гибридного компактного автомобиля. Автомобиль построен на той же платформе, что и Golf/Jetta, однако на автосалоне представлен пока без названия. В представленном концепте установлен 1,4-литровый 4-цилиндровый двигатель TSI от VW мощностью 150 л.с. и 7-ступенчатая коробка передач DSG, а также электродвигатель мощностью 20 л.с. (20 кВт).

Электродвигатель работает от литиево-ионной портативной батареи. Заявленный выброс CO2 в атмосферу составляет всего 98 г/км. До 100 км/ч автомобиль способен разогнаться за 8,6 секунд. Максимальная скорость - 227 км/ч. Расход топлива - всего 4,2 литра/100 км.

Volkswagen Golf/Jetta

Toyota продемонстрировала новую концепцию гибридного автомобиля - Toyota FT-CH. Где аббревиатура CH означает "компактный гибрид" (compact hybrid). Этот автомобиль на целых 56 см короче чем серийный гибридный автомобиль Prius.

Примечательно, что эта японская автомобильная компания делает ставку на рынок гибридных и электрических автомобилей. В 2012 году Toyota обещает показать еще несколько электромобилей на батареях Toyota и гибридных машин с водородными топливными двигателями, которые должны выйти на рынок в 2015 году.

Toyota FT-CH

Раздел: