Высота Burj Khalifa (ранее Бурдж Дубай) составила 828 метров

Начало 2010 года ознаменовано поистине масштабным и ожидаемым событием – официальным открытием Бурдж Дубай(Burj Dubai), самого высокого небоскрёба в мире. Ошеломляющее красочное представление, сочетающее в себе элементы 10 000 фейерверков, лазерного шоу и музыки продемонстрировано всем желающим. Гигантский экран в Burj Park Island и еще несколько телевизионных экранов в центре города и вдоль набережной, транслировали шоу в режиме реального времени.

Всем показом управляет высокотехнологичная IT-система, способная чередовать до 50 различных эффектов в разных последовательностях (освещение, фейерверки, водные и звуковые эффекты). Разработали ее эксперты из Франции, Великобритании и Соединенных Штатов.

Представление состоит из презентационного фильма (в него вошла история Дубаи и здания Burj Dubai как самого высокого здания в мире) и трех актов - From the Desert Flower to Burj Dubai, Heart Beat, и From Dubai & the UAE to the World. После чего последовал завершающий фейерверк.

Высота Бурдж Дубай составила 828 метров

В первом акте – From the Desert Flower to Burj Dubai (от цветка пустыни к Бурдж Дубаи) – зрители увидели символ вдохновения проекта – распускающуюся лилию Hymenocallis.

Второй акт, названный Heart Beat (Бьющееся сердце) при помощи светового шоу выделил архитектурные особенности башни. Для этого понадобилось около 300 проекторов. Игра света и тени создает эффект бьющегося сердца.

В третьем акте проекторы окутывают башню клубами белого света, до тех пор, пока их не прорезают лучи световой установки на шпиле башни, олицетворяющие солнце – корпоративную эмблему компании Emaar, создавшую это величественное здание.

Высота Бурдж Дубай составила 828 метров

Высота здания составила 828 метров и более 160 этажей. На отделку всего здания ушло в общей сложности 122 000 килограммов порошковых покрытий и 487 000 литров краски. Металлическим матовым порошком покрыли шпиль, чтобы он гармонировал с 28 тысячами алюминиевых панелей, которыми отделаны фасады башни. Инновационное порошковое покрытие специально разрабатывалось для Burj Dubai норвежской компанией Jotun. Считается, что он прослужит около 20 лет с минимальной потребностью в ремонте.

Продукция Jotun использовалась и при отделке внутренних помещений. 26 цветных оттенков красок и эмалей из диапазона ‘Fenomastic’ Jotun’s использовались во всех интерьерах небоскреба, ею закрасили около 700 000 кв. метров. Эти краски и эмали не содержат свинца, обеспечивают глянцевое покрытие, и легко моются.

Инновации коснулись как внешнего, так и внутреннего устройства башни. При помощи ветряной турбины и комплекса солнечных панелей здание обеспечивает себя энергией. Это совмещено с экономным ее использованием: необходимость в кондиционерах снижена за счет специальной защиты от солнца, покрывающей здание.

Отдельного внимания заслуживают лифты небоскреба. Они двухэтажные, и самые быстрые в мире – 18 м/с.

Ну и самым неожиданным сюрпризом стало новое имя башни - Burj Khalifa!

Источник: www.skyscrapercity.com

См. также Бурдж Дубай - Дубайская башня

Раздел: