Продажа радиостанций: радиостанции Motorola, Yaesu, Kenwood, Icom, Vertex

Человеку, любящему путешествовать, мобильному по своей натуре, легкому на подъем, экстремальному хорошо известно, насколько может быть необходима в окружении лесов и гор миниатюрная портативная радиостанция, наличие которой не только позволяет поддерживать связь со спутниками, но иногда оказывается важнейшим инструментом спасения.

Критерии приобретения портативных радиостанций для использования в условиях города и дикой природы разнятся. Наиболее часто горожане выбирают аппараты, имеющие рабочую частоту в диапазоне 430-440 МГц. И этому есть свои объяснения. С одной стороны подкупает их внешний вид, напоминающий модные формы мобильных телефонов. Это и эффектная подсветка, куча кнопок, жидкокристаллический дисплей. С другой стороны, внимание привлекают всевозможные дополнительные функции, такие как немедленная связь с вневедомственной охраной, сканирование чужих бесед в диапазоне прямой видимости, маскировка речи путем создания шумовых эффектов для нежелательных собеседников, неожиданно врезавшихся в частоту и т.п. Еще одним несомненным плюсом радиостанций с этой рабочей частотой является их низкая чувствительность к разного рода источникам электромагнитных колебаний, которых в городе всегда встречается просто огромное количество.

За городом, в условиях гор и лесов, большинство из этих достоинств портативных радиостанций, работающих на частотах 430-440 МГц неактуально. Здесь на первый план выходят другие функции. Например, «одинокий человек». В этом случае устанавливается определенный временной интервал, в котором человек должен выйти на связь. В том случае, если это не произошло, на рациях остальных участников путешествия срабатывает сигнал: «Нужна помощь!» Функция «свободные руки» удобна в тех случаях, когда руки все время заняты. В этом случае рации, имеющие такую функцию, реагируют не на движение рук, а на голосовую команду. Таким образом, появляется возможность отправлять или принимать вызов без использования рук.

Отметим, что за последний год производители портативных радиостанций радуют покупателей заметным снижением цен. Так, например, продажа радиостанций Vertex растет, благодаря тому, что цены аппаратов, в среднем упали на 10-15 процентов. Констатируем также, хотя, собственно, это общая тенденция последних лет, что наибольшим спросом пользуются модели портативных радиостанций без особых «наворотов». Главное для пользователей была и остается их надежность.

Продажа радиостанций