eVARO - гибридный электромобиль

История диковинного eVaro началась еще в 2006 году, когда малоизвестная команда энтузиастов Future Vehicles Technologies представила посетителям автошоу SEMA свое творение. eVaro, а если дословно, electric vehicle with advanced regenerative braking onboard, то есть электромобиль с улучшенной системой регенерации тормозной энергии, первоначально расходовал 2.1 литра на сто километров, разгоняясь при этом всего за 4 секунды. Секрет содержался в технологии образования топливного тумана в камере сгорания, которую изобрел основатель компании. (Опрос: Какой автомобиль Вы бы предпочли при одинаковой стоимости?)

Однако, для участия в конкурсе X-Prize, пришлось улучшать и без того впечатляющие показатели. Дело в том, что по условиям конкурса, 2,1 литра на сотню для X-Prize слишком много. И всего за год бензиновый eVaro превратился в гибрид с мощной литий-ионной батареей. Подзарядка авто производится прямо в движении от системы регенеративного торможения. Заявленный разработчиками расход топлива eVaro составляет 0,86 литра на сотню. До 100 км/час машина разгоняется за 5 секунд и развивает максимальную скорость 217 км/час.
Помимо всего прочего, литий-ионная батарея eVaro позволяет преодолеть от 110 до 170 километров на электрической тяге без использования бензогенератора.
Окончательная версия eVaro демонстрируется на SEMA 2009. И, как и было намечено, Future Vehicles Technologies являются официальными участниками состязания Automotive X-Prize и претендуют на главный приз в пять миллионов долларов.

Источник: www.futurevehicletechnologies.com

eVARO - гибридный электромобиль

eVARO - гибридный электромобиль

Раздел: