ЭлектроАС - электромонтаж светильников

Иногда хочется повесить в зале или спальне новую люстру. Однако не все из нас могут сделать это сами, поскольку не обладают необходимыми навыками. Что в таком случае делать? Ответ очевиден - доверить эту работу специалисту. Квалифицированный специалист в области электрики, как правило, такими навыками обладает, а кроме них имеет еще и необходимое оборудование.

Конечно, если специалист по электромонтажу светильников – профессионал в своем деле, выполнить свою работу для него особых проблем не составит. Но как определить, достаточной ли квалификацией обладает специалист, предлагающий вам свои услуги по электромонтажу светильников, или он только выдает себя за профессионала? Ответ довольно прост. Дилетант потратит на сборку осветительного прибора несколько часов, а то и несколько дней. Это в любом случае должно вас насторожить, особенно если люстра небольшая. Отдельные горе-специалисты готовы пойти еще дальше. По результатам выполненных работ такой «профессионал» торжественно объявит Вам, что, скажем, нужно заменить проводку и выключатель, чтобы ваша новая люстра нормально функционировала. Вывод? Гнать такого умника восвояси.

Электромонтаж светильников уличной локализации требует большего профессионализма и мастерства, так как нужно устанавливать столбы, а в некоторых случаях – декоративные светильники. Плюс ко всему, кабель, проведенный к светильникам, обычно прячут в землю, что может повлечь за собой некоторые проблемы. Скажем, если такая установка выполнена неправильно, кабель легко повреждается даже без вмешательств извне под давлением собственного веса. А уж об установке столбов для электромонтажа светильников и говорить нечего – это требует особого мастерства.
Не стоит забывать и о том, что для грамотного электромонтажа светильников нужно, помимо общих навыков в этой деятельности, знать специфику устройства самых разных светильников. Скажем, уличные светильники имеют определенные тонкости в установке и прокладке кабелей. Соответствующие знания, особенно подкрепленные практическими навыками, играет большую роль при осуществлении электромонтажа. Поэтому необходимо уточнить, имеется ли у выбранного вами монтажника необходимый опыт и багаж информации.
Как видите, при электромонтаже светильников необходимо учесть множество факторов, игнорирование которых может не лучшим образом сказаться на результате.