NoPoPo – карманный фонарик, работающий на воде

Компания Japan Trend Shop разработала карманный фонарик NoPoPo, работающий на водных аккумуляторах. Батарея фонарика содержит химический состав, который при реакции с водой выделяет энергию. Достаточно добавить в батарейку воды, при помощи входящего в комплект шприца, и фонарь заработает. В качестве воды можно использовать всевозможные жидкости: сок, компот, собственно, саму воду, и даже мочу. Подобная неприхотливость делает NoPoPo незаменимой вещью в походе или на даче. Универсальный мини-фонарь может использоваться как прожектор или как однонаправленный фонарь. Незаряженная батарея может храниться до десяти лет, не теряя качества.

Основным недостатком прибора является его относительная недолговечность – батарею можно перезаряжать всего 4 раза. Учитывая довольно высокую цену (54 $ вместе с доставкой), покупка фонаря может оказаться нерациональной.
Емкость батареи составляет 500 mАh. Размер устройства: 9.65x2.75 см
Но японцы не оригинальны в своей идее: в России активно реализуют фонари, под названием СВЭЛ, работающие на водном растворе поваренной соли, который можно приготовить в любых погодных условиях в течение пары минут. Для обеспечения работы российского устройства нужно через 15-20 часов непрерывной работы обновлять водный раствор соли. Фонарь безопасен для жизни и здоровья людей и экологически чист. Он не требует специальных мест утилизации электролита (соль + вода). В незаправленном состоянии он может храниться свыше десяти лет, не теряя своих качеств, как и японский NoPoPo.

Источник: www.japantrendshop.com

NoPoPo – карманный фонарик, работающий на воде

Раздел: