Итоги международного форума «OPTICS-EXPO 2009»

С 20 по 23 октября 2009 г. в Москве, на ВВЦ (пав. 57) состоялся V Международный форум «Оптические приборы и технологии - «OPTICS-EXPO 2009» (см. заметку "V Международный форум оптические приборы и технологии «OPTICS-EXPO 2009»"). Высокотехнологичные инновационные разработки оптических и оптикоэлектронных приборов, материалов и технологий для самых различных сфер науки и производства представили более 70 ведущих предприятий Российской оптической отрасли и иностранные компании. Более 3000 специалистов посетило Форум в дни его работы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Заместитель директора Департамента Министерства промышленной политики Украины Виктор Луговский, Президент Московского государственного университета геодезии и картографии, летчик-космонавт, дважды герой СССР Виктор Савиных, председатель Совета директоров предприятий «Оптические системы и технологии» ГК «Ростехнологии» Сергей Максин, заместитель Генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» Николай Бугаев и другие официальные лица. Вел церемонию декан Московского государственного университета геодезии и картографии, доктор технических наук, профессор Юрий Якушенков.

Выступая с приветственными словами, все участники церемонии отметили позитивную динамику развития Форума, широкую географию и уровень профессионального представительства его участников. В этом году, на форуме широко представлены научные, промышленные и учебные заведения.

V Международный форум Оптические приборы и технологии - OPTICS-EXPO 2009

«Мне приходилось испытывать в космосе оптические приборы, которые производила наша промышленность, - заявил на церемонии Виктор Савиных. – И я с удовольствием осмотрел эту экспозицию. С каждым годом в ней принимают участие все больше и больше экспонентов. Она важна и для развития науки, и для молодого поколения, для студентов, которые здесь воочию могут увидеть то, чему их сегодня учат наши профессора».

Отмечая авторитет OPTICS-EXPO, как одно из важнейших событий для профессионалов оптической отрасли, Сергей Максин подчеркнул успехи в развитии новых перспективных оптических технологий и разработок. «В XXI веке надо выходить на новые технические и практические решения в области оптики, которая пронизывает все сферы Российской экономики. Несмотря на кризис, отрасль динамично развивается, демонстрируя неплохие темпы роста. В отрасль приходит молодежь».

От имени руководства Всероссийского выставочного центра участников приветствовал заместитель Генерального директора ОАО «ГАО ВВЦ» Николай Бугаев.
«Мне кажется очень важным, что сегодня, несмотря на все экономические проблемы, вы продемонстрировали единство профессионалов, единство вашего сообщества и представили здесь свои экспозиции, - сказал Николай Иванович. - И мы прилагаем все усилия к тому, чтобы расширить рамки этого форума, к тому, чтобы контакты между производителями и покупателями преумножались. Хотелось бы, чтобы следующая выставка прошла в нашем новом павильоне № 75, который отвечает всем современным международным выставочном требованиям».

Оптико-электронное приборостроение - одна из ведущих наукоемких отраслей, продукция, которой востребована наукой, промышленностью, сельским хозяйством, медициной, оборонным комплексом и повседневным спросом. Новейшие научные и технологические результаты, достигнутые в отрасли, предопределяют, кроме того, интеллектуальный прорыв в смежных областях науки и техники. Существенный вклад в решение фундаментальных научно-технических проблем и практических задач в области оптико-электронного приборостроения и высоких оптических технологий вносит Форум «OPTICS-EXPO» - центральное отечественное научно-техническое мероприятие оптической отрасли.

Организаторами V Международного форума «Оптические приборы и технологии - «OPTICS-EXPO 2009» являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Оптическое общество им. Д.С. Рождественского, ОАО «ГАО ВВЦ» при продержке Правительства Москвы, ГК «Ростехнологии», Российской академии наук, Федерального космического агентства.

Экспозиция специализированной выставки Форума разместилась на площади более 1500 кв.м. 73 ведущих оптических предприятий России, Германии, Израиля, США, Японии, Украины и Белоруссии представили свои новейшие оптические материалы и технологии, лазерные и оптико-электронные приборы и оборудование, информационно-телекоммуникационные системы, светотехническое оборудование, фото- и видеоаппаратуру, тепловизоры, наблюдательную оптику и многое другое. Результаты фундаментальных исследований и новейшие разработки представили Российская академия наук, Сибирское отделение РАН, Московский государственный университет геодезии и картографии, научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения.

V Международный форум Оптические приборы и технологии - OPTICS-EXPO 2009

Свою продукцию на выставке «OPTICS-EXPO 2009» представили флагманы российской оптической отрасли, такие как: Красногорский завод им. С. А. Зверева, ФГУП «Орион», НПО ГИПО, ФГУП «НПК ГОИ им. С. И. Вавилова», ФГУП «НПО «ОПТИКА», ФГУП НПО «Астрофизика» и другие.
Впервые, на V Международный форум «OPTICS-EXPO 2009», была организована коллективная экспозиция, недавно созданного, холдинга «Оптические системы и технологии» ГК «Ростехнологии», в составе которого 20 российских производственных и научно-исследовательских предприятий. На стендах холдинга широко была представлена высокотехнологичная наукоемкая продукция военного и гражданского назначения: оптические фотодетекторы, тепловизорные и телевизионные приборы, оптические прицелы, наблюдательные приборы ночного видения широкого спектра применения в т.ч. очки для пилотирования вертолетов в ночное время и в сложных метеорологических условиях, лазерные дальномеры и измерители скорости, медицинское оборудование, театральные бинокли и многое другое.
Под флагом Министерства промышленной политики Украины, коллективную экспозицию украинских компаний представили 11 оптических предприятий во главе с ведущим предприятием заводом «Арсенал». Возглавил Украинскую делегацию - Заместитель директора Департамента Министерства промышленной политики Украины Виктор Луговский.

Проведение V международного форума «OPTICS-EXPO 2009» по времени совпало с 40-летием Государственного научного центра РФ ФГУП «НПО Астрофизика». В связи с Юбилеем предприятие в рамках форума подготовило и провело круглый стол с участие ряда ведущих специалистов предприятия, по перспективным инновационным разработкам Центра.
Среди иностранных компаний в выставке «OPTICS-EXPO 2009» приняли участие такие известные зарубежные компании как OHARA OptoTech, Satisloh, LEYBOLD OPTICS, SolidWorks, RICOR.

Мероприятия деловой части форума были объединены общей идеей повышения эффективности использования результатов научно-технической деятельности и их четкой ориентации на производство конкурентоспособного инновационного продукта.
Центральное мероприятие деловой программы - научно-практическая конференция «Оптика, фотоника и оптоинформатика в науке и технике» - проводилось в тесном сотрудничестве с ГК «Ростехнологии», Минпромторгом РФ, Оптическим обществом им. Д.С.Рождественского и его региональными отделениями, Российской академией наук и Оптическим обществом Украины. Конференция собрала более 100 специалистов отрасли, более 60-ти докладов были представлены на пленарном заседании, секционных слушаниях и в виде стендовых докладов. Участники научно-практической конференции имели возможность обменяться опытом, ознакомиться с последними достижениями и тенденциями современной оптической науки и технике, всесторонне обсудить проблемы оптической отросли, решить задачи, связанные с продвижение отечественных оптических разработок на международный рынок, рассмотреть вопросы привлечения инвестиций для дальнейшего развития. Отрадно отметить, что Форум привлек внимание молодых специалистов, которым предстоит поднять на новую высоту престиж отечественной оптической школы, научно-промышленный потенциал оптической промышленности.

V Международный форум Оптические приборы и технологии - OPTICS-EXPO 2009

Традиционно, в рамках Форума состоялась конкурсная программа на «Лучший инновационный проект» и «Лучшее оптико-электронное изделие». Оценку, представленных работ, проводил общественный экспертный совет в составе ведущих ученых, представителей научно-исследовательских институтов и вузов. Лучшие разработки конкурсной программы были награждены медалями и дипломами ВВЦ.

V Международного форума «Оптические приборы и технологии - «OPTICS-EXPO 2009» завершил свою работу!

Прошедший Форум «OPTICS-EXPO» ещё раз продемонстрировал определяющую роль оптики и оптико-электронного приборостроения в развитии приоритетных направлений науки и техники. И в очередной раз подтвердил статус центрального оптического Форума страны.

Источник: www.optics-expo.ru